Консультация акушера /

Высокое давление в первом триместре — вопрос №2083235

Добрый день. Сейчас 10 недель беременности, мучаюсь с повышенным давлением (145-160 на 95-110) и тахикардией до 130. Мой врач назначил допегит и нифедипин - от допегита эффекта 0 и головокружение, даже от 2т. 3р. в день, а нифедипин снижает на несколько часов, но постоянно его якобы нельзя принимать. Другие препараты , я так понимаю, врач мой боится назначать, а эти не работают. До бер-ти тоже была тахикардия, принимала конкор 2.5 утром.
Есть ли безопасная альтернатива допегиту и нифедипину в моем случае?
Почки, щитовидка , гормоны, ферритин и железо в норме. Принимаю магний, витамины, дюфастон, клексан 0.4.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности тепапию начинают с допегита, а Нифедипин оставляют для ситуационных повышений.
Если «эффекта ноль», нудно продолжать подбор дозы, прибавляя каждые 2 дня по 1 таблетке в день. Так можно дойти до 6-8 таб в день, а потом уж «эффекта ноль» и добавлять другой препарат.
Конечно, под контролем доктора-кардиолога.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня и так сейчас по 2т. 3 р. В день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пора добавить что-то для постоянного приема. Например, тот же Нифедипин по 1 таб х 3 раза. Если, конечно, ваш кардиолог не думает иначе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, допегит можно принимать в максимальной дозировке до 8 таблеток в сутки. Нифедипин ретард также можно ежедневно, а не только когда высокое давление. К сожалению это только два самых безопасных препарата у беременных. Бисопролол по инструкции не противопоказан, однако при постоянном приёме может вызывать задержку роста плода, поэтому он не так безопасен,. Попробуйте ежедневно принимвть нифедипин ретард утром и по 2 таблетки 3р/сут допегит. И ведите дневник АД. На скрининге, если придет высокий риск преэклампсии, то с 12 недель по 36 неделю необходимо будет принимать ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг ежедневно.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Только я не понимаю, зачем принимать с нифедипином 6 таблеток допегита , если он не работает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так согласно клиническим рекомендациям, препарат первой линии допегит, постепенно увеличивается его дозировка до максимальной, если один препарат не работает добавляется второй, но первый не отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Екатерина, Вас консультировал терапевт, вы состоите у него на учёте?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, узи почек, узи надпочечников.
Если данная терапия не дает результатов, необходима консультация кардиолога, он вам и назначит вышеперечисленные исследования.
Терапию, которую может назначить врач акушер-гинеколог вы уже получаете, остальные препараты только по назначению кардиолога.
Рекомендую не затягивать с посещением этого врача, потому что давление высокое, особенно в таком маленьком сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно дообследование и консультация кардиолога. Проведение Экг, эхо Кг. Давление высокое , нужен подбор терапии