Консультация инфекциониста /

Маркеры расшифровка — вопрос №2083244

Здравствуйте. Сдал анализы на маркеры на гепатиты B и C.
Hbs Ag не выявлен.
аHCV +2,552(0,250)
Подскажите, что означают цифры второго анализа?

Возраст: 45

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юрий!

Результат анализа на антитела к вирусу гепатита С (аHCV) у вас положительный - показатель 2,552 при пороговом значении 0,250. Это означает, что в вашем организме выявлены антитела к вирусу гепатита С.

Однако наличие антител еще не означает активную инфекцию, а говорит о том, что вы контактировали с вирусом гепатита С в прошлом. Возможны следующие варианты:

1. Текущая активная инфекция гепатита С.

2. Перенесенный острый гепатит С с выздоровлением и элиминацией вируса (в 15-45% случаев).

3. Ложноположительная реакция теста (встречается нечасто).

Для уточнения ситуации необходимо сдать дополнительные анализы:

- ПЦР на РНК вируса гепатита С (качественный и количественный) - для выявления активно размножающегося вируса.

- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) - для оценки функции печени.

Возможно, потребуется консультация инфекциониста или гепатолога. При подтверждении хронического гепатита С современные противовирусные препараты позволяют достичь полного излечения в более чем 95% случаев.

Так что не переживайте раньше времени, а обязательно пройдите дообследование для прояснения ситуации. При наличии активного гепатита С, своевременно начатое лечение обычно позволяет избежать серьезных осложнений. Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.