Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2083253

Здравствуйте! Ребенку 4 года.В данный момент лечим гастрит,забросы из 12 ПК и из желудка в пищевод(делали гастроскопию)препаратами: нексиум,Тримедат, Урсофальк.Неделю назад приехали отдыхать на Кавказ,два дня назад началось расстройство стула,вчера сходил раз 5, и сегодня вот уже раза 4, по началу стул был как не переваренная кашица,сейчас уже почти водой. Со вчерашнего дня даю адиарин 1 пакетик раз в 6 часов, вчера давала Креон когда стул был кашицей, со вчера ещё начала давать баксет форте,но живот продолжает схватывать примерно раз в 3-4 часа.посадила его на воду,рис, сухари. Молочку исключили. Температуры нет,состояние веселое,играет. Можно ли подключить Энтерофурил совместно с препаратами которыми лечим гастрит?как нам скорректировать лечение диареи?

Возраст: 4

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму и по результатам принимать решение о необходимости назначения Энтерофурил
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а что должно быть в капрограмме не так,чтоб начать его пить?
Педиатр
Воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте.
Температуры нет у ребенка?
Энтерофурил это кишечный антибиотик, сейчас выраженных показаний к нему нет.
Адсорбент даем : смекту, полисорб, энтеросгель до стабилизации стула.
Диету держим, с исключением фруктов , овощей, молочных продуктов.
Обязательно отпаивать ребенка, особенно после жидкого стула
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, температуры нет. Сегодня с 3 ночи уже вот 5 раз побежал сейчас в туалет. А какие показания должны быть для Энтерофурил а,чтоб я понимала когда стоит его начать давать?
Педиатр
Когда повышается Т, появляются прожилки крови в стуле .
Клиент
Анастасия Георгиевна, сейчас померила температуру, 37,2 у него,говорит болит голова
Педиатр
Пока что симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил в лечении не нужен.
В лечении Вы все правильно делаете.
Единственное я бы добавила водно- солевые растворы регидрон био или адиарин регидрокомлекс дробно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,куплю другой раствор,начала давать просто адиарин потому что был с собой.единственное,у меня тоже живот болит и иногда жидкий стул,может у нас какая то инфекция с ним.поэтому я подумала про Энтерофурил
Педиатр
Возможно на съеденную пищу такая реакция сразу у обоих.
У взрослых лечение такое же как у детей.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас померила температуру,37,2 у него.продолжать так же лечить как лечу? Если будет выше 38 что делать? Сбивать и вызывать врача?
Педиатр
Температуру сбивать при температуре 38.5С, нурофен 10 мг на кг веса
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Да, можно вызвать врача, пусть осмотрит.
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил при описанной ситуации не показан.

Вы все верно делаете, ребенка отпаивать солевыми растворами 50 мл на кг, этот объем на 8 часов, дробно и часто.

В отношении диареи можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Диету продолжайте соблюдать.