Консультация лора /

Непонятное образование на задней стенке горла — вопрос №2083290

Добрый день. Два дня назад супруга ела грецкие орехи и после у нее заболело горло с левой стороны. Сейчас боли вроде нет, но какое то там уплотнение. По ее ощущения как будто там ободрано. Что это может быть? Опасно ли? И может быть связано с орехами или это раньше было?
Фото прилагаю. Стрелкой показано то место. Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фотографии на задней стенке глотки лимфоидный фолликул. Не бывает ли изжоги? Возможно была травматизация слизистой? Температура не повышалась? Как дышит нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, супруга ела грецкие орехи два дня назад, после этого в этом месте как иголкой укололо и после заболело там. Это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, переживать не о чем. Сейчас полоскание горла р-ром ромашки и шалфея 3-4 раза в день 5 дней.
Пастилки шалфей по 1 т 3 раза в день 5-7 дней.
Придержаться диеты, ничего сильно соленого, кислого, воздержаться от газировок.
Раннее аллергии ни на что не было?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, аллергии нет. А можно мазать это место метроксидин форте?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть метроксидин Дента , вы это имели ввиду?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, ошибся это он)
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат для стоматологического применения. Вряд ли он вам поможет.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите, а долго это проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Около 7-10 дней , не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото боковой валик ротоглотки- нормальная структура глотки, которая представляет из себя защитную иммунную ткань которая реагирует на воспаление и травматизацию слизистой оболочки

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, а это уплотнение в рак не перейдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это нормальная структура глотки которая не является признаком онкопроцесса или предраком
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в этом месте увеличеный участок лимфоидной ткани

Ранее супруга ела орехи?
Нет аллергической реакции?
Клиент
Маргарита Александровна, орехи (грецкие) ела 2 дня назад и почти сразу там у нее заболело (говорит как иголкой потыкали). Сейчас не болит и такая выпуклость. Может быть такое, что ими поцарапала горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего произошла механическая трамватизация

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики