Консультация уролога /

МРТ малого таза — вопрос №2083301

Рекомендовано консультация уролога. Признаки ДГПЖ (Pirads 2) ,диффузных изменений в дорзальных отделах. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 58

Хронические болезни: Аденома простаты, хронический простатит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы? Какие цифры ПСА?
Клиент
Галина Александровна, таких особых проблем нет вроде, ночью не стою, правда частое мочеиспускание малыми дозами присутствует, еще есть как бы боль в яичниках и паху, такая непонятная, она не беспокоит, но я ее чувствую, раньше такого не было.
Клиент
Галина Александровна, на ПСА сдавал 3 года назад, было в норме, сейчас не сдавал.
Уролог, Андролог
Пса 1 раз в год сдавать, сейчас тоже проверить.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, на днях сдам на ПСА
Уролог, Андролог
Объём предстательной железы не увеличен. С учётом жалоб можно начать принимать простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев. Свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней, можно предварительно начать свечи Вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина Александровна, а с ДГПЖ что делать? ее вообще как то можно совсем убрать или это теперь со мной навсегда?
Уролог, Андролог
Сейчас объём предстательной железы до 30 считается нормой. У Вас объём предстательной железы не в таких размерах, чтобы её убирать.
Пока динамическое наблюдение один раз в год - трузи и пса.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, терапевт раньше советовал пить Омник окас после УЗИ, это было 1,5 года назад, Я его пил где то месяца два потом забросил, Сейчас решил сделать МРТ. То что вы посоветовали и все пока по лекарствам и свечам? Больше ничего?
Клиент
Галина Александровна, может я не понимаю чего, но я хотел спросить, КАК МНЕ УДАЛИТЬ АДЕНОМУ ПРОСТАТЫ ( ДГПЖ), а не предстательную железу? Чтобы вообще не было с этим проблем, частым мочеиспусканием , малыми порциями, а чтобы было как раньше 4-5 лет назад с хорошей струей
Уролог, Андролог
Можно пока без Омник. Если эффекта не будет от простамол Уно, то тогда добавить к лечению Омник по одной капсуле один раз в день в течение 3 месяцев.
На данный момент у Вас нет показаний к хирургическому лечению.
Клиент
Галина Александровна, про лекарства и мази понял, начну принимать лекарства как вы советуете. Но у меня вернется хорошая струя или уже нет, никогда, и частое мочеиспускание изменится?
Уролог, Андролог
Да, лечение должно помочь.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, понял. Последний вопрос что вы скажете о физкультуре с таким диагнозом ДГПЖ, можно ли бегать, отжиматься, кататься на коньках, ходить в баню, вести не пенсионерский образ жизни?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепил анализы ОАМ и А на ПСА, посмотрите пжт,
Уролог, Андролог
Всё в норме. И ОАМ и ПСА. Никакой онконастороженности нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за хорошие новости.
Клиент
Галина Александровна, как вы оцениваете мое здоровье 58 летнего мужчины по тем показателям что я прикрепил? У меня ДГПЖ или все таки хронический простатит или просто болезнь простатита?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по жалобам?И какой результат ПСА?По результатам МРТ ни так все плохо.Ессть начальные признаки аденомы и хронический простатит.Но такие изменения у каждого второго-возрастные.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. ПСА сдам завтра и выложу скан. Частое мочеиспускание, походы в туалет раз 8 -10 за день, напор струи снизился, можно сказать очень слабый и выходит по маленьку , не как раньше, сходил так сходил. Эти проблемы уже года два три. Какое лечение посоветуете в данном случае?
Андролог, Уролог
Сейчас можно начать Омник Окас по капсуле утром после завтрака 2месяц;Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней,Простатекс ректально на ночь 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, я прикрепил анализы мочи и ПСА, выскажите пжт свое мнение.
Андролог, Уролог
День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
PIRADS-II - вероятность онкологии небольшая, динамческое наблюдение, контроль ПСА, профилактика роста ДГПЖ (доброкачественной гиперплазии простаты).
А вот при PIRADS III и выше при повышении ПСА - показана трансректальная мультифокальная биопсия простаты.
Так что можете не переживать.
ПСА какие цифры?
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. ПСА сдам завтра и выложу скан. Частое мочеиспускание, походы в туалет раз 8 -10 за день, напор струи снизился, можно сказать очень слабый и выходит по маленьку , не как раньше, сходил так сходил. Эти проблемы уже года два три. Какое лечение посоветуете в данном случае?
Андролог, Уролог
Нужно понять это «возрастное» - аденома, или же обострение воспаления простаты, ну или и то и то. Онкология судя по МРТ нет, но ПСА СДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Пока начать Омник 0,4 мг/сут, цистон по 2 табл 2-3 р/сут (или Канефрон), свечи Витапрост перед сном пока дней 10.
Сдать ОАМ, Оак, б/х крови ни и ПСАобщ/своб.
Еще не плохо бы «посмотреть» пальцем (пальцевое ректпльное исследование и взять секрет простаты!
Клиент
Дмитрий Владимирович, анализы крови есть, я их прикрепил, там и ОАК и БХАК
Клиент
Дмитрий Владимирович, ДГПЖ мне поставили еще 3 года назад после УЗИ простаты. Также у папы были такие проблемы, он говорил трудности с мочеиспусканием были, но я не понимал тогда этого, папа прожил 77 лет, но к сожалению его уже нет с нами. Видимо это у нас наследственное. Общий анализ мочи тоже сдам на днях.
Андролог, Уролог
Начинаем терапию 👆, что написал выше, ждём ПСА и др. анализы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер. Я прикрепил общий анализ мочи и анализы на ПСА, посмотрите и выскажете пожалуйста свое мнение.
Андролог, Уролог
ПСА и анализ мочи - нормальные :)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.ПСА отличный,ОАМ а норме.Повода для переживаний абсолютно нет.Картина «приличная» на сегодняшний день.С профилактической целью рекомендации прежние
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Деньги за консультацию мы вам отправили 300 руб.
Андролог, Уролог
Спасибо вам🙌.Будьте здоровы!