Консультация педиатра /

Не выросла за месяц?! — вопрос №2083329

Здравствуйте. Ребенок родился на 37 неделе.2990и рост 52! За месяц набрали 1300 ,а рост такой же 52. Знаю что в роддоме могли измерить неправильно! Но у меня 3 ребенок и это первый раз! Если в роддоме измерили правильно то мог бы ребенок просто не в рост пойти ,а в весе набрать . Или то что она на 37 неделе 52 см родилась,ну как бы длинная для такой недели и сейчас просто за месяц не выросла так как и так длинная родилась?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Диана . Поздравляю вас с появлением малыша. По поводу прибавок веса и роста , все индивидуально. Прибавка веса отличная 👍 по поводу роста , ребёнок не мог не вырости , вероятнее направильно замер был , по вещам выросли ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в пеленгах была месяц,даже если и выросла два сантиметра по вещам не особо увидишь думаю. Но вроде как да выросла но сомнения все же есть
Педиатр
Не обязательно 2 см, может и 1 см и 0,5 см . Все по разному , бывает маленькая прибавка и в длину большое уходит и наоборот . Сон , аппетит , взгляд ненадолго фиксирует ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сон нормальный,ест тоже . Что значит взгляд ненадолго фиксирует?)долго ли смотрит ?
Педиатр
Да , показываете игрушку или свет горит ( лампочка , люстры ) ребёнок смотрит и фиксирует взгляд на предмете )
Клиент
Дарья Сергеевна, да смотрит
Клиент
Дарья Сергеевна, еще скажите пожалуйста она в туалет плохо ходит. Раз в пять дней примерно …сикролакс давать? Не привыкнет потом? И можно ли воду давать
Педиатр
На каком вскармливании малыш ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на искусственный
Педиатр
На ив , обязательно допаивать водой , между кормлениями , раз в 3 дня если будет ходить самостоятельно и не беспокоить ребёнка , то это норма . Микролакс, глицериновые свечи - это экстренная помощь, если стула нет более 5 дней , гладить по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, носить в позе высаживания .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо поняла. А витамин д давать?
Педиатр
Обязательно профилактика рахита с месяца жизни , круглый год 1000ме- мне нравиться вигантол 2 капли , в первой половине дня.
Клиент
Дарья Сергеевна, аквадетрим пойдет? 2 капли
Педиатр
Да , можно и его , тоже хорошо!
Клиент
Дарья Сергеевна, может быть из за этого не выросла? Что не давала? 😁
Педиатр
Ахахах )))) не думаю ) ну вы исправитесь в этом месяце вырастите на 4 см )
Клиент
Дарья Сергеевна, )))спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Вы не могли бы мне ответить на вопрос по поводу узи у ребенка? Если я прикреплю,посмотрите?
Педиатр
Добрый день, Диана . Прикрепляйте посмотрим
Клиент
Вот смотрите в17 недель у нее обнаружили кисты, потом через месяц посмотрели все прошло. Это когда она еще в животе была. А сегодня следили узи и там киста и еще что то вроде расширено боковые желудочки вроде? Посмотрите пожалуйста. Просто у нас еще голова сзади вытянутая ,я писала сюда ранее сказали типо все нормально. Не связана эта киста с выпуклостью? И почему на узи тогда все кисты прошли,а сейчас опять кисты?
Педиатр
Да пишут киста мелкая слева , и асимметрическое расширение передних рогов бж. Кисты очень часто рассасываются , меня больше смущает расширение передних рогов , это признак ВЧД . Вас нужно малышку показать неврологу , оценить ее развитие , возможно пропишут кортексин поколоть . Форма головы с этим не связана , мозговой череп преобладает над лицевым у малышей , нужно смотреть больше какая окружность
Клиент
Дарья Сергеевна, а вот то что кисты у нас эти были уже на 17 неделе,потом прошли все. А сейчас опять вылезла получается или это те что еще не прошли тогда? Просто не увидели? Или характерно что они вылазят?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, в роддоме неверно измерили. Если ребёнок по вещам вырос и визуально. Прибавка за первый месяц по росту примерно 2см.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего это погрешность измерения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Длина может прибавляться незначительно на первых месяцах, постепенно всё нормализуется и ребенок наберёт рост

Основное это достаточные прибавки веса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла . Подскажите пожалуйста в туалет как они должны ходить по большому? Раз в пять дней ходит? Это плохо?
Педиатр
Для ребенка этого возраста допускается отсутствие стула до 5 - 7 дн, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. А водичку и витамин д надо давать?
Педиатр
Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно

Воду давать только если на искусственном вскармливании
Клиент
Наталья Сергеевна, это одна капля?
Клиент
Наталья Сергеевна, ну а вообще такое может быть что дети не растут? Заболевание какое нибудь?
Педиатр
Такого не бывает, ребенок прибавит в росте постепенно
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо Вам
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Вы не могли бы мне ответить на вопрос по узи у ребенка сделали? Если я прикреплю,посмотрите?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу, дам комментарии
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По результату НСГ отклонений нет, кисты сосудистых сплетений это характерные особенности для ребенка этого возраста, это не опасно, самостоятельно исчезают к возрасту 12 мес

На дальнейшее развитие ребенка не влияют

Наблюдение детского невролога в плановом порядке
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот если в 17 недель они были на узи,когда она еще в животе была,потом через месяц прошла! А сейчас как бы обнаружили опять! Это были те кисты что и в 17 недель,просто может не увидели ,осталась одна. Или те кисты и то что сейчас это совершенно разные?
Клиент
Наталья Сергеевна, точнее много было их,не одна в беременность,потом прошли все
Педиатр
Те же кисты, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, получается не увидели тогда или вылезла просто опять?
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что пссиметричное строение передних Рогов ? Это тоже норма? Скажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего был неверно определен рост ребенка.
Динамика физического развития малыша будет видна при следующем ежемесячном осмотре, тем более прибавка в весе хорошая!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней, водой допаивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, не грудное вскармливание,а искусственное
Педиатр
На ив отсутствие стула в норме может быть до 5 дней
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Ну а вообще может такое быть что дети не растут?
Педиатр
На моей практике было, что рост был менее 0.5 см за месяц, далее развитие по возрастным нормам.
Поэтому оценка физического развития должна быть в динамике
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ🌟
Педиатр
Скорее всего ошибка на 1-2 см это достаточно частое явление.
Переживать точно не стоит)