Консультация ветеринара /

Риноскопия — вопрос №2083356

Здравствуйте! Коту рекомендуют сделать риноскопию (13 лет, страдает кровяными выделениями из носа). Подскажите, пожалуйста, может ли сама процедура вызвать кровотечение и как этого можно избежать? Насколько это опасно? Можно ли во время риноскопии сразу провести лечение образований в носу?

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Сама риноскопия достаточно травматична, может да вызывать назальное кровотечение. Проходит под наркозом. Да, во время риноскопии могут удалить полипы, но не какие то обьемные образования.
Если у Вашего котика эти истечения давно, то я бы рекомендовала МРТ головы, оно более безопасно - травматизации никакой.
Перед любым обследованием нужно будет сдать анализы крови и ЭХО сердечка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия! Риноскопия, как процедура, может вызвать кратковременное носовое кровотечение, оно купируется самостоятельно, если нет патологий свертывания крови. Удаление образований при риноскопии возможно, если позволяют размеры образования. Как правило, единовременно такую процедуру не проводят, если определяется новообразование, из него берут участок для гистологии, далее определяют границы образования методом рентгена или кт/мрт и после этого принимается решение по иссечению.