Консультация акушера /

Антибиотики и беременность — вопрос №2083363

Здравствуйте. В феврале на сроке 19-20 недель сдала посев (мазок из влагалища). Были какие то слишком обильные выделения,... Результат- энтеробактер 10 в 6 степени. Назначили Амоксиклав на 7 дней 1 р в день доза 825 мг (он был чувствительный). Пересдала мазок в конце марта. Энтеробактера не нашли , зато нашли клебсиеллу 10 в 5 степени. Назначили просто свечи Тержинан 10 дней. Провставляла.... Слала посев 19 апреля. Опять в нем клебсиелла....титр такой же. По чувствительности к антибиотикам мне подходит опять либо Амоксиклав либо Цефтриаксон. Но Цефтриаксон-мне нельзя (отек Квинке). Остается Амоксиклав + врач назначил лактожиналь повставлять. Амоксиклав также на 7 дней в той же дозировке что и 2,5 месяца назад... Я начала все это вчера. Но возникла проблема. Сегодня утром после 1 поставленной лактожиналя появились яркие желтые выделения на трусах..... До этого было все нормально - прозрачные и слегка желтоватые..... Что это может быть? Других признаков нет. Срок сейчас 30 полных недель. Единственное- иногда потягивает низ живота, при этом тонуса нету. Посидишь или полежишь- все проходит.....
Результаты анализов прикрепить не могу (под рукой нету). Поэтому написала по памяти.
Скажите пожалуйста повредят ли инфекции малышу или антибиотики могут повредить? Очень переживаю..... Вся расстроена. По узи все хорошо было. 3 скрининг не назначили.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты разрешены во время беременности.
Но все что у вас выявили это условно патогенная флора и в отсутствии жалоб лечения не требует. Для беременности, плода опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, просто мне сказали , что в родах это нежелательно.... Можно заразить ребёнка., и что за выделения на трусах желтые как гуашь.,.. По запаху - ничего такого... Половой жизни с февраля нету.... Лечила инфекции... Жду нормальный мазок. То есть никаких других заболеваний быть не может 100процентов
Акушер, Гинеколог
Это не инфекции а нормальная флора влагалища. Характер выделений может меняться во время беременности.
Если жалоб на зуд,жжение, выделения с неприятным запахом нет, лечение не требуется.
Как вы видите вы уже использовали много препаратов и без толку, потому что это норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Вы применяли препараты, которые можно использовать при беременности, малышу оно не вредят, не волнуйтесь. Сейчас если помимо выделений нет зуда, жжения во влагалище, лечение не требуется. При беременности выделения могут быть такими
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а от лактожиналя вреда не будет? Врач же тоже мне его назначил.... И может ли лактожиналь спровоцировать молочницу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может спровоцировать, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Влагалище не стерильно.
Чаще всего будут выявляться стрептококк, Стафилококк, уреаплазма, гарднерелла, эубактерии, энтеробактерии, кишечная палочка, Клебсиелла.
И после курса антибиотика в том числе.
Тержинан, Амоксиклав разрешены во время беременности. На плод влияния не оказывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а лактожиналь не вреден? И может ли он спровоцировать молочницу?
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь не вреден б
Может провоцировать кандидоз.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну а если их я ставлю совместно с Амоксиклавом? Обычно при использовании антибиотиков назначают препараты с лактобактериями.... Не должно же быть молочницы?
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь не защищает вас от кандидоза.
На фоне приёма антибиотика может быть дисбиоз разного характера, в то числе кандидоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни антибиотики, ни эти "инфекции" малышу не повредят. Выделения при беременности могут увеличиваться в объеме. Если других жалоб нет - лечить такие посевы не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амоксиклав и Тержинан разрешены к применению во время беременности, Лактожиналь может провоцировать обострение кандидозного вагинита. Если у Вас нет жалоб, в санации влагалища нет необходимости, рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, исключить ежедневные прокладки, носить только х/б бельё.