Консультация педиатра /

У ребёнка 1 года диарея. — вопрос №2083366

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу помочь. У ребёнка (1 год и 3 мес) уже 6 день диарея. Сдача анализов кала только 2 мая (знаю что виновата, и раньше было идти и убедиться , зубы это или что то другое)
Одновременно с этим вылез зуб, и один еще растет-первые моляры. В остальном, кроме диареи нет никаких признаков, настроение нормальное, температуры и прочего нету. Диарея после каждого приема пищи и в промежутке еще несколько раз, в итоге не менее 10 раз за сутки, а может и больше. В течение недели давала Адиарин. Пропили пачку по инструкции- результата нет. Потом давала Бак сэт бэйби, даю 2й день, пока результата тоже не видно. Диету соблюдаем, едим рис, все на пару, хлебцы, без молочки и овощей.
Кал на вид слизистый, с кусочками еды,крупинками, жидковатый.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Можно давать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Скажите, в последние несколько дней у ребенка вижу в кале зелёную слизь и розовый цвет как будто с кровью. Насколько это состояние опасно? Ребенок активен, температуры нет. Анализы только сдадим завтра, все до 2го отдыхают.
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно

Для исключения воспалительных изменений сдайте анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Диету обязательно продолжайте соблюдать с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. Добавьте кисели, крахмал очень хорошо крепит стул.
-Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела, продолжить принимать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет продолжайте по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-Добавьте ферменты (креон 10000 ЕД) 1/2 капсулы 4 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , каши на воде , вообщем гипоалергенная диета .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4. Добавит сорбент на 3 дня - полисорб

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг

На выбор !
Можно каждые 3 часа

Добавить пробиотик баксет беби / Максилак беби на 7 дней /по 1 саше 1 раз в сутки

Витамин Д3 принимать каждое утро в профилактической дозировке 1000МЕ в сутки / круглый год

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов может наблюдаться жидкий стул длительный .
Слюноотделение обильное раздражает слизистую ЖКТ.
правильно все кушаете соблюдаете диету .
Баксет 10 дней .
Смекту подключите 1 / 2 пакетику 2 раза в день 3 дня .
Анализы сдадите прикрепите посмотрим . Думаю это зубки дают такую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Анализы вот сдадим только завтра, поликлиники отдыхают. В последние несколько дней заметила зеленую слизь и розоватый цвет, как будто кровь. Является ли нормой это при диарее при прорезывании зубов? Прикрепила фото, на всякий случай.
Педиатр
Это прожилки крови . Безмолочную
Диету пока соблюдайте.
Даже следы молока не должны попадать, если смесь кушает или грудь добавлять в каждое кормление колиф или лактазар.
Обязательно завтра обратится в поликлинику. Попросить анализы сдать и копрограмму в том числе.
Педиатр
Здравствуйте, ребенка нужно отпаивать адиарином или хумана электролит с бананом ( по возрасту) столько, сколько он ходит жидко в туалет, вы не лечите диарею, а делаете профилактику обезвоживания, так как с жидким стулом ребенок теряет важные электролиты и жидкость.
Отпаивать нужно согласно весу ребенка. В первые сутки объем на 8-11 кг - 600-800 мл раствора - отпаивать в течение 3-4 часов по 5мл каждые 2-3 мин, потом Вы отпаиваете после КАЖДОГО эпизода жидкого стула ( ну или рвоты, например) по 5-10 мл на кг веса.
Так же обильное питье привычными жидкостями.
можно дать курсом энтерол по 1 капс 2 раза в день 5-10 дней
Противодиарейные препараты и БАДы детям не рекомендованы