Консультация инфекциониста /

Дозировка Немозола, аскариды и лямблии — вопрос №2083404

Добрый день! Ребёнок 3 года, вес 18 кг. По анализам крови сомнительный результат аскариды(0,92) и лямблии(0,86), врач аллерголог-иммунолог(у которого мы проходили лечение респираторного хламидиоза) назначила немозол 13,5 мл 1р/д 5 дней и хофитол 15 кап 3 р/д 14 дней. Не много ли этого немозола принимать? На многих форумах пишут, что единоразово принимают.

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка аскаридоз и лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или антитела могут быть ложными.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

-Если подтверждаются только аскариды, лечение: немозол 400 мг однократно.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

-Если выявляются только лямблии:
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее немозол 400 мг 1 раз в день 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

-Если выявляются и лямблии и аскариды лечение как расписано по лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ на лямблиоз через 4-6 недель. На аскариды лучше сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразитов начать против них лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Аскариды так же по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Если говорить по дозам, то для лечения аскарид 400 мг для детей старше 2х лет- 20мл суспензии однократно 1 день
А лямблии 15 мг/кг - 13,5 мл 5-7 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Для начала у ребёнка ещё не подтверждено наличие паразитов, аскариды и лямблии обитают в просвете кишечника, поэтому диагностика проводится только по анализам кала, не по анализам крови, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют сказать, есть ли паразиты сейчас.
Первым делом необходимо сдать кал на цисты простейших и яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней, только при положительных результатах по калу можно лечить.
При аскаридозе альбендазол применяется в дозе 400 мг 1-кратно натощак (иногда применяются 3-дневные курсы), для лечения лямблиоза можно принять тинидазол 50 мг/кг 1-кратно.