Консультация онколога /

Возможен ли рост опухоли от витаминов и ноотропов — вопрос №2083411

Здравствуйте,

4 месяца назад у меня обнаружили небольшую менингиому в головном мозге (до 1 см)
Провели лечение на аппарате Кибер Нож, то есть облучили опухоль

В рекомендациях указали воздержаться от приема ноотропных препаратов пожизненно и витаминов Б (1 год)

При этом, у меня есть проблемы с концентрацией внимания, сильной усталостью (последствия гипотиреоза и АИТ), головные боли периодически
А так же дефицит витаминов

Боюсь, что опухоль может расти из за приема таких препаратов, при этом, мнения врачей тут расходятся и чётких доказательств нет

Хочу попробовать Ежовик Гребенчатый, и витамины группы Б.
Ну и на будущее понимать, можно ли ноотропы при приеме препаратов по части неврологи

Можно ли все таки в моем случае начать активный приём ноотропов и витаминов?

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит Гипотиреоз Мигрени

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что витамины или ноотропы могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму данных препаратов - можете смело их принимать. С онкопозиций Вы не навредите!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все это и другие биодобавки, витамины, ноотропы Вам разрешены.
Нет никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Раньше существовало такое мнение, что витамины провоцируют развитие рецидива и прогрессирования злокачественного процесса. Но данная теория не нашла никакого подтверждения.
То же самое касается и ноотропов.
Если есть показания и данные препараты назначаются , то можно смело их принимать.
Что касается ежовика, то приобретайте его в специализированных аптеках, что бы не попасть на фальсификат.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данный момент нет убедительных данных, указывающих на то, что ноотропы или витамины группы В могут стимулировать рост менингиом. Менингиомы являются, как правило, медленнорастущими опухолями, и их рост определяется множеством факторов, включая генетические и молекулярные характеристики опухоли. Тем не менее, при назначении любых препаратов врач невролог должен учитывать индивидуальные особенности и потенциальные риски/пользу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, то есть можно попробовать попринимать?)
И если опухоль облучена, она в приницпе не должна же расти?
Онколог
С неврологом обсудить конкретно вашу ситуацию, пользу, которую вы можете/не можете получить от нооторопово и пробовать назначать, если врач видит показания. К сожалению, онлайн это оценить нельзя. Но таких строгих противопоказаний не описано.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Убедительных данных о том, что приём ноотропных препаратов или витаминов группы Б повышает риски прогрессирования онкологических заболеваний , рецидива или роста новых опухолей нет.

Не проводилось адекватных исследований на этот счёт.

Также нет достоверных данных о том, что ноотропы имеют доказанную эффективность в отношении улучшения когнитивных способностей, повышения концентрации внимания.

При наличии лабораторно подтверждённых дефицитов, приём витаминов группы В возможен.

Что касается применения ноотропных препаратов и БАДов -не рекомендую ввиду отсутствия доказательной базы.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день. Не может.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы в том что ноотропы и витамины а также бады могут провоцировать прогрессирование или рецидив заболевания. Никаких противопоказаний к приему данных препаратов у вас нет. Можете спокойно принимать.