Консультация офтальмолога /

Старый и новый халязионы — вопрос №2083419

Здравствуйте. Как то уже обращалась сюда с вопросом о халязионе и должна была идти на удаление, но пошла еще к одному врачу. На старый халязион мне делали укол 4 раза (дипромета), в разы уменьшился, но капсула осталась, сказали только удалять остается + он еще каждый раз «созревает» и рядом с ним появилась еще выпуклость небольшая, врач говорит их внутри три штуки и уже никак не вылечить медикаментозно. Ровно неделю назад вылез еще один на другом глазу, внутри образовалась точка в виде гноя, но врач говорит это уже стержень, снаружи ощущается шишка плотная и после мази гидрокортизон 1% начал созревать и снаружи. Врач предлагает сразу удалить и второй, но лечение я начала сразу в этот раз на новом халязионе!! Капала тобрекс 4р в день по 2к.+мазь флоксал 3р в день за веко и снаружи, но халязион только растет. Подскажите пожалуйста, почему он дальше растет и как это остановить? Мой лечащий врач говорит сейчас ничего не делать, мазать блефарогель и капли тобрадекс капать и все, типо как созреет, вскроется, то удалим. Хочется объективную оценку ситуации, действительно ли шансов ноль на выздоровление? Лечение прохожу в платной клинике, думаю может просто таким образом вытягивают деньги? ☹️ анализы говорят никакие пока сдавать не надо, антиобитики тоже не назначают, только блефарогель и все тут.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, но часто болею (горло)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение нового халазиона: наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания.

Лечение старого халазиона: капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней. Далее по ситуации

Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, траумгель и блефорогель не одно и тоже?
Офтальмолог
Нет. Совсем разные по составу и принципу действия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Есть вероятность, что новый рассосется? Или уже нет? Он на третьем фото. Вырос такой ровно за 7 дней
Офтальмолог
Невозможно спрогнозировать. Но можно попробовать.
Вы ранее лечились гидрокортизоновыми мазями?
Клиент
Вера Анатольевна, да, старый халязион мазала гидрокортизоном, но был 0,5%, она только воспаление сняла и все, потом уже купила 1%, но лечащий врач сказала, что от нее толку нет и сделали уколы дипромета
Офтальмолог
0.5% слабый процент для наружного применения. Поэтому и должного эффекта не было
Клиент
Вера Анатольевна, а старый халязион гидрокортизоном не спровоцирует его снова к вскрытию? Он сейчас в спокойном состоянии, но там видно «точка гноя», которая не может выйти снаружи
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро, прикрепила фото, какой стал утром. Можно отменять гидрокортизон или мазать до полного вскрытия, подскажите пожалуйста?
Офтальмолог
Может и спровоцировать. Если внутри есть содержимое, без его выхода наружу заживления не будет
Офтальмолог
Как в самом первом ответе расписала тактику лечения, это же применять для этого глаза. Наносить флоксал и гидрокортизоновую, как гнойник готов будет вскрыться, прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе и далее как написала выше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, правильно понимаю, лечились пока что только каплями Тобрекс и мазью флоксал? Необходимо дополнить лечение гормональными каплями, по другому не рассосётся. Тобрекс если 7 дней откапали , то отменяйте. Добавляем капли дексаметазон и капаем по убывающей схеме 4 р в день 7 дней , 3 р в д 7 дн, 2 р в д 7 дн, 1 р в д 7 дн. Гидрокортизоновую мазь 1.0% наружно на веко тонким слоем 2 р в д, флоксаловую так же наружно 2 р в д, можете из чередовать между собой. Пока пробуйте так. Мазь до 3 недель можно закладывать .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, тобрекс, купила сегодня тобрадекс он подойдет?
Офтальмолог
Лучше, конечно, чистый дексаметазон, зачем лишний раз антибиотик. Ну раз купили, то капайте, ничего страшного.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно попытаться консервативно его уменьшить (новый Халязион). Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Дексагентамицин или Дексатобропт 6 раз в день 2 дня, 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносите мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день 14 дней. За нижнее веко можно закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить, оставить только Флоксал. Ранку обрабатывать антисептиками Злоргексилин или Мирамистин 4 раза в день до образования корочки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро. Сегодня он стал вот такой. Уже пора отменять гидрокортизон или мазать до полного вскрытия?
Офтальмолог
Здравствуйте. До полного вскрытия, потом отменяете
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо!!
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер. Сегодня утром гнойник набух, намазала левомиколь под пластырь, ходила так 8 часов, гнойник вскрылся, но вышла совсем капля, можно ли дальше мазать гидрокортизон? Или теперь оставить только флоксал? Как быстрее оттуда вытащить гной? Подскажите пожалуйста. 🙏🏻 если трогать этот шарик, «жидкость» катается туда сюда, но не выходит
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила, как сейчас выглядит
Офтальмолог
Добрый вечер. Гидрокортизоновую мазь продолжайте до полного вскрытия. Почаще делайте левомиколь под пластырь,он будет вытягивать содержимое капсулы халязиона
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день и флоксал, по очереди. капли вы купили тобрадекс, подойдут 4 р/д