Консультация онколога /

Расшифровка гистологии. — вопрос №2083437

Здравствуйте. У меня пищевод Баррета. В сентябре 2023 я прошел фгдс. Результат: пищевод Баррета без дисплазии.
В апреле 2024 вновь прошел фгдс. Взяли с биопсией. Недавно пришли результаты гистологии.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета, избыточный вес

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш ситуацию
У Вас гистологически - пищевод Баррета без дисплазии
Ситуация не угрожаема по малигнизации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Только почему то в заключении не написано- есть дисплазия или нет?
Онколог, Маммолог
Если бы она была - это непременно было бы отмечено
Клиент
В прошлом заключении писали, что дисплазии нет.
Онколог, Маммолог
Такие находки, в случае их наличия обязательно выносят в заключение
Если у Вас есть сомнения - нужно уточнить в лаборатории
Клиент
Значит дисплазии нет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии у Вас так же пищевод Баррета без дисплазии.
Продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога , при необходимости лечение.
Не переживайте, данных за злокачественность нет никаких.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий в пищеводе - хирургическое лечение. Показания определяет врач эндоскопист.
Пищевод Баррета - это фактор риска развития онкопроцесса. Но если выявить причину, модифицировать образ жизни, то можно этот процесс затормозить. Если он сохраняется, то регулярно наблюдаться.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за злокачественный процесс нет. По результатам гистологии пищевод Баррета без дисплазии. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.