Консультация онколога /

Боли в животе — вопрос №2083471

Здравствуйте! В декабре 2023 моего папы обнаружили опухоль в печени с тромбозом ветви воротной вены, а так же были увеличены лимфоузлы и подтвержден гепатит С. В марта 2024 года начали получать лечение по схеме «атезолизумаб+бевазизумаб» (3 капельницы), также по гепатиту С. В мае будем делать первое КТ после лечения опухоли. Сейчас у папы более-менее удовлетворительное состояние, присутствует слабость, боли в животе, а также непонятной локализации, отсутствует аппетит, он даже боится кушать, так как именно, после еды начинает особенно болеть живот. Подскажите, пожалуйста, почему может болеть так живот, какие анализы нам необходимо сдать? Как можно оценить наше состояние по анализам, которые сдали перед последней химией? Как можно определить (по каким анализам) нет ли у нас распада опухоли? На какой день после химиотерапии следует начинать терапию реамберином или ремаксолом? Что можете порекомендовать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Гепатит С, мочекаменная болезнь почек

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Анализы вполне приличные!
Распад опухоли - это очень абстрактное понятие
Он неизбежно происходит на микроуровне на фоне противоопухолевого лечения
Но учитывая нормальные показатели проб печени - не вижу поводов для тревоги
По поводу болей в животе можно сделать УЗИ
Реамберин можно начинать сразу же после введения препаратов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Косвенно по анализам можно судить о том, что лечение работает
При прогрессировании заболевания показатели печеночного обмена были бы хуже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Анализы крови хорошие.
Прямых показаний к внутривенным вливаниям нет.
Можно на фоне химии принимать гептрал в виде таблеток 400 мг 2 раза в сутки для поддержания печени.

Распад опухоли в больших количествах встречается очень редко и сопровождается подъёмом температуры. Здесь мы его не подозреваем.

По боли в животе: попробовать во время боли или до приема пищи выпить спазмолитический препарат, к примеру но-шпу для исключения спазма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

1. Подскажите, пожалуйста, почему может болеть так живот, какие анализы нам необходимо сдать?

Вам планово стоит пройти эгдс, контроль кт или мрт брюшной полости с контрастом (обычно проводят через 2 курса лечения), по показаниям колоноскопию.

2. Как можно оценить наше состояние по анализам, которые сдали перед последней химией?
Анализы в целом неплохие. Клинически значимых отклонений нет.

3. Как можно определить (по каким анализам) нет ли у нас распада опухоли?
По кт/мрт брюшной полости с контрастом

4. На какой день после химиотерапии следует начинать терапию реамберином или ремаксолом? Что можете порекомендовать?

Если в биохимии нет изменений, препараты можно не капать. Если есть, то в любой удобный день, любой препарат, они оба применимы. Желательно по 4 -5 инфузий. Можно использовать гептрал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему может болеть так живот, какие анализы нам необходимо сдать?
Боли в животе после еды чаще всего связаны с желудком или поджелудочной железой.
Выполните УЗИ брюшной полости, ФГДС. Сдайте анализы на липазу и амилазу.
Обязательно обратитесь на консультацию к гамтроэнтерологу.

Как можно оценить наше состояние по анализам, которые сдали перед последней химией?
По анализам клинически значимых изменений нет.

Как можно определить (по каким анализам) нет ли у нас распада опухоли?
Распад будет виден на МРТ или КТ, когда вы будете делать обследования. При распаде повышается уровень мочевой кислоты в крови, можете сдать анализ на него. Го обычно распад сопровождается интоксикацией и ухудшением общего состояния

На какой день после химиотерапии следует начинать терапию реамберином или ремаксолом? Что можете порекомендовать?
Если данные препараты вводятся с целью "промывки" , то это бесполезно так как нет таких препаратов, которые могут защитить здоровую часть организма от воздействия химиопрепаратов.
Данные препараты должны вводится только при наличии показаний, а не для профилактики. Поэтому их не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам клинически значимых отклонений нет. Показаний к внутривенным вливанием нет . Можете принимать гептрал по 400 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. По поводу болей нужно выполнить узи органов брюшной полости.