Консультация гинеколога /

Ретиноил в период планирования Бере — вопрос №2083491

Здравствуйте. 20 дней по вечерам наносила на кожу лица косметический гель с ретинолом «Гельтек» 1.0
Только сегодня резко вспомнила, что ретинол нельзя в период планирования! Я в панике! Мы с мужем планируем… и теперь я не знаю что делать, у меня паника.. скажите пожалуйста, очень ли страшны последствия??? И какой анализ сейчас сдать, чтобы посмотреть уровень ретинола в крови

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализы сдавать на данный момент не нужно.
Вы наносили препарат на кожу, не принимали внутрь.
Концентрации его в крови не достаточно, чтоб провоцировать пороки.
Какой день цикла на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 9-й дц сегодня…
Акушер, Гинеколог
Тем более.
Не используйте местно крема с ретинолом.
В этом цикле можно пробовать зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть , выжидать три месяца не нужно после этого крема?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не таблетированная форма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
Местное воздействие не оказывает никакого системного воздействия
На планирование никак не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Не волнуйтесь, спокойно планируйте беременность в этом цикле.
Негативного влияния не окажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного не произошло, негативного влияния не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никаком образом данный гель не скажется на зачатие и на плод