Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2083501

Один день поднялась температура у малыша 5.5 мес. Была 37.9. В течении дня поднималась несколько раз, сбивала цефеконом. На след день температуры не было. Сегодня снова поднялась до 37.9.
Врач смотрел очно, сказал немого красное горло и десна набухли. У него правда набухшие десна, он капризный, чешет их. Других симптомов орви нету. Сдали анализ крови сегодня. И врач прописывает сумамед. Нужен ли антибиотик в таком случае? И может это быть на зубы ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть небольшой лейкоцитоз, нейтрофилез- может быть течение бактериальной инфекции.
На фоне прорезывания зубов могла присоединиться инфекция.

Анализ мочи тоже нужно сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы.

При повышении температуры и плохом самочувствии ребенка антибиотик показан.
Также давайте охлажденные прорезыватели, делайте массаж десен специальными щетками, холисал гель на десны.
При повышении температуры или повышенном беспокойстве можно можно использовать Нурофен 10мг/кг или парацетамол (цефекон) 15 мг/кг, можно их чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, как часто можно цефекон ставить? Сироп не пьет
Педиатр
Можно до 3-4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг лейкоцитарной формулы, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Обязательно нужно сдать оам.

Если в нём всё хорошо, но температура будет более 5 дней+ нарушение общего самочувствия, антибиотик будет показан.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, может это дать связано с прорезыванием Зубов? У ребенка десна очень припухлые и красные
Педиатр
Если температура будет не более 3 суток и не выше 38,0 , то возможно на зубы.
Но оам сдать обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть присоединение бактериальной этиологии. При дентации снижается иммунитет и может быть присоединение инфекции. Если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, нужен ли антибиотик ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу нужен прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте, показатели крови в пределах возрастной нормы.
Для 5,5 мес - лейкоциты в норме от 6 до 17,5, нейтрофилы абс от 1 до 8,5, лимфоциты абс от 4 до 13,5, признаков воспаления нет ( согласно данным uptodate)
При температуре : Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди.
В горло никаких спреев. На десна никаких гелей с лидокаином в составе.
Наблюдайте за состоянием малыша, сдайте дополнительно ОАМ по технике сбора мочи ( подмыть, утренняя порция мочи из средней струи, собрать в стерильный контейнер, хранить не более 2 ч и не в холодильнике)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, цефекон можно ставить через 4 часа повторно ? Сироп не пьет еще.
Педиатр
да, можно, цефекон (парацетамол)- интервал между приемами 4-6 ч.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальных изменений нет, антибиотик не показан.

Если малыш дальше продолжить температурить, нужно обязательно сдать общий анализ мочи, собрав после подмывания среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, вот сначала температура поднялась 25.04, 26.04 температуры не было и малыш был веселый и бодрый. Сегодня снова поднялась температура днем. Почему так происходит?
Педиатр
Так может протекать вирусная инфекция, волнообразно.
Но возможна и инфекция мочевыводящих путей, так что обязательно нужно сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Не вижу по анализу крови показаний к антибиотику.
Скорее прорезывание зубов, тем более что без других признаков ОРВИ.