Консультация невролога /

Напряженные глаза — вопрос №2083528

Был сильный стресс год назад . После стресса глаза стали напряженными .
Глаза выглядят как пьяные . Если раскрыть веки то глаза как напряженные , вытаращенные(не выпуклые) . Проверял гормоны , кровь общ и клинич(кажется так называется), делал узи брюшной полости , узи щитовидной железы . Все анализы в норме .
Лечился следующим образом : пил фенибут 1-2 т 3 р/д . Фенибут немного помог .
Пил грандаксин . 1 т 2 р в день . Сначала пил 1/2 , но когда стал пить по 1 стало лучше . Грандаксин полностью не вылечил , но помог больше фенибута.

Не могли бы пожалуйста помочь с выбором транквилизатора .
Вроде бы депрессии нет ...

Возраст: 21

Хронические болезни: ВСД.

Невролог
Здравствуйте. Эффективные препараты из группы сиозс ( по рецепту). Транквилизаторы назначаем для прикрытия ( например , атаракс ) . Выписать очно у психотерапевта или невролога
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, извините , какой бы посоветовали из сиозс?
Невролог
Паксил или золофт
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, а что лучше посоветовали бы ?
Невролог
Можно и Флувоксамин ! Подбор препарата определяет лечащий врач , так же отмену или замену решает психотерапевт
Невролог
Пробуйте Паксил
Невролог
Здравствуйте! Согласна с врачом выше. СИОЗС будет лучшим выбором при лечении данного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Один врач советовал транквилизатор какой-то ...
Невролог
Транквилизаторы не входят в стандарты лечения психогенных расстройств,их назначают только для прикрытия антидепрессантов
Невролог, Детский невролог
Добрый день транквилизаторы работают как пластырь - который закрывает проблему « тревоги», но не лечит. Лечат тревожное расстройство когнитивно поведенческой психотерапией, а медикаментозно используют антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт. Хоть препараты и называются антидепрессант, но если смотреть инструкцию то там и тревожное расстройство. Чтоб вас не смущало, что препараты антидепрессанты. Их пить надо не менее 9-12 мес, иначе эффекта не будет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Чтобы глаза вылечить 1 год пить ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, нет, симптомы должны пройти быстро, чтоб больше не возвращаться подобного рода жалобы, надо длительно пить лечение
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. Стрессовое расстройство вызвало напряжение мышц глаз. Необходимо применить миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд по 2-4 мг на ночь, курс - до 14 дней. Помогают приемы аутомиорелаксации глазных мышц, Необходимо уменьшить зрительную нагрузку, делать зарядку для мышц глаз, теплые компрессы на веки (можно с травами). Очень важен осмотр офтальмолога (с широким зрачком). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Офтальмолог осматривал всё в норме !
Клиент
Ирина Ивановна, А что лучше ? Или можно пропить сначала 1 препарат потом после перерыва другой ?
Невролог
Дмитрий, я рекомендую вам принимать транквилизаторы с вегетотропным эффектом (Грандаксин 50 мг по 1т 2 раза в день, курс до 6 недель), так как имеются симптомы вегетативно-соматоформного расстройства. Для определения лечения антидепрессантами рекомендую консультацию психотерапевта и психолога.
Клиент
Ирина Ивановна, А я пропил месяц полностью не помогло
Клиент
Ирина Ивановна, А можно ли пить грандаксин с Мидокалм
Невролог
Да, препараты сочетаются. Грандаксин можно принимать по 50мг 2 раза в день и до 6 недель. Поправляйтесь
Клиент
Ирина Ивановна, извините Мидокалм 50 ? или 150 ?
Невролог
Здравствуйте!
Транквилизаторы, к сожалению, не лечат проблему, просто маскируют ее, рассмотрите все-таки прием антидепрессанта, желательно из группы СИОЗС(Эсциталопрам или Сертарлин), желательно под прикрытием Атаракса или Тералиджена, если рассматривать сочетания, то можно эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс.
Препараты рецептурные, в любом случае для назначения придется очно посетить врача.