Консультация невролога /

Компрессионный перелом — вопрос №2083532

Добрый день, сегодня сделали МРТ, боли в поясничном отделе, обезболивающие препараты помогают кратковременно.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите МРТ пожалуйста
Невролог
Вы консультированны травматологом? Для купирования болевого синдровама используйте нпвс, при необходимости можно добавить габапентин. Грыжи не компрессируют корешки, поэтому боль обусловлена только переломом
Невролог
Здравствуйте, Марина. Описательная часть заключения МРТ не соответствует заключению.
В описании сказано а втором поясничном позвонке, описано снижение размеров по высоте позвонка L2 до 2,1см.
Рекомендую обратиться к рентгенологам этого сайта или с диском обратится к рентгенологу (МРТ-диагностики) в вашем городе.
Если у вас есть компрессия позвонка, но не было травмы, значит у вас имеется остеопороз, на фоне которого произошел компрессионный перелом позвонка. Давность этого перелома не известна, если не было травмы острой, а значит, травматолог вам ничего не предложит (гипс не нужен).
Занимаются остеопорозом врачи эндокринологи, нужно обратится к ним, что бы решать глобально проблему с остеопорозом.
В настоящее время нужно применить Нейродикловит по 1 капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли, до 10 дней, пользоваться полужестким поясничным корсетом обязательно при работе и длительной ходьбе, принимать препараты кальция и витамин Д и витамин В12.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ранее был перенесен перелом позвонка L2, но перелом неосложненный и ничего не сдавливает.
Множественные протрузии умеренного размера и грыжи, сдавливания нервных корешков не описывают.
При болевом синдроме рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают изменения во 2 поясничном позвонке - снижение высоты переднего края относительно заднего ( возможно на этом основании выставляют компрессионный перелом), однако в заключении описывают перелом 1 поясничного позвонка, то есть некая путаница возникла. Вам стоит попросить центр еще раз описать диск мрт.
Так же по мрт на фоне остеохондроза описаны выпячивания дисков - протрузии 4-2-3 мм , а так же грыжи дисков 5-4 мм, и еще одна протрузия 4 мм, то есть фактически на каждом уровне есть выпячивания которые суживают межпозвонковые отверстия ( там проходят нервные корешки).
Какие могут быть рекомендации при таком состоянии, обычно рекомендована консультация эндокринолога для лечения остеопороза, так как компрессионные переломы случаются из-за потери плотности костей с возрастом. По лечению может быть рекомендована следующая схема ( обсудить с лечащим врачом):
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Сдать кровь на витамин Д, а далее по результату решить о дозе витамина Д для приема ( с эндокринологом), желательно сочетать его с приемом кальция.