Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2083551

Добрый день. Сегодня 17 день после овуляции. На 15 день сделала тесты, были положительные. На 16 день сдала ХГЧ - 166 единиц. Так как у нас в воскресенье не работает лаборатория, сдала сегодня еще раз ХГЧ - 312 единиц. Переживаю, не слишком ли быстро прирос (двойняшек нет в семье). Получается вчера сдала рано утром, а сегодня днем, но на тощак. Еще прогестерон - 23 нг/мл - это нормальное значение? Раньше у меня был низкий ферритин и железо, сдала тоже, пришли ниже нормы: железо - 38 (референсные от 50 до 170), ферритин - 12,52 (референсные от 13 до 150). Нужно ли начать прием железа?
Через несколько дней должна лететь на отдых (перелет 3 часа). Какие есть по этому поводу рекомендации? Я купила чулки компрессионные профилактические. В аптечку положила: дюфастон, транексам, но-шпу, папаверин в свечах. Что-то может еще?

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рост хгч у Вас шикарный
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета

Ферритин нужно поднять до 60
Начните Gently Iron 1 капс 3 р в день 2 месяца
Запивать соком цитруса
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, из витаминов я пока начала принимать Омегу, йод 200, витамин д с к2 2000, магний Б6, фолиевую 400. А какие еще можно препараты железа, если вдруг не найду в аптеке этот (живу не в России),
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Chelated iron 25mg 1 капс 3р в день
Фирма любая
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост хороший.
Не говорит о двойне или хромосомной патологии.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Перед поездкой желательно убедиться, что плодное яйцо в матке.
Аптечка отличная, более ничего не нужно.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Ферритин снижен, цель от 30.
В течении месяца приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прирост ХГЧ у вас нормальный. Прогестерон уже в беременность не стоит контролировать, это неинформативно. Приём железа необходим в профилактической дозировке по 1 табл в сутки и контроль ферритина через месяц. Всё правильно на момент перелёта пользуйтесь компрессиооными чулками и пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а какой лучше принимать препарат железа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно Сорбифер или Форум лек в таблетках.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! У Вас отличный прирост ХГЧ в норме.
Железо и ферритин снижены, поэтому можете начать прием ферлатум Фолл по 1амп 2 р/д 10 дней, затем по 1амп 1р/д 1 месяц, контроль железа и ферритина через 3-4 недели от начала приема препарата.
Аптечка собрана верно, можно добавить от тошноты/рвоты церукал и при отравлении энтеросгель, смекта.
Рекомендации в самолет: чулки компрессионные, пить больше простой воды, чаще ходить в туалет. Как только самолет наберет высоту и можно будет отстегнуть ремни безопасности , встаете и ходите по самолету. При взлете и посадке рассасывайте мятный/кислы/любой леденец -это поможет избежать закладывания ушей.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте! Прирост хороший,в норме! препараты железа показаны вам уже сейчас ( сорбифер по 1 таб 1 раз в день,отдельно от всех других препаратов ,кофе и молочных продуктов за 2 часа)
Из витамино-минеральных комплексов можно принимать - прегномама .
Вместно дюфастона рекомендую утрожестан!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете пройти узи при хгч более 2000,принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йодомарин 150мг однократно в сутки