Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2083556

Добрый день . Гинеколог назначил ОАК . Помогите расшифровать . Все ли хорошо по этим анализам. Плюс жидкостная цитология .
Диагноз дисплазия 1 степени.

Есть ВПЧ 33,66.
Врач назначила свечи на 3 месяца Цервикон Дим .
И уколы Аллакин.
Свечи ставлю , до уколов пока не дошло . Ситуация в том , что после того как начала ставить свечи , начался ужасный запах тухлого . Зуда , отека, сухости НЕТ. Именно запах , написала врачу , она сказала из за свечей .
Сказала потерпеть немного, до осмотра . Можно ли при таких симптомах , продолжать ставить свечи?
В январе был бак вагиноз , другой врач назначил далацин 10 дней . Потом лактожиналь 14 дней. Все было хорошо после лечения . Сейчас обратилась к врачу , что бы дальнейшее лечение пошло , именно по дисплазии . На биопсию ни чего не брали , сказала вылечим свечами !

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам сделали расширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Если у вас нет жалоб на выделения, зуд, жжения в санации вы не нуждаетесь.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Запах может быть на фоне использования свечей.
Аллокин препарат без доказанной эффективностти. На впч не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы с января . Сейчас мне назначили общий анализ крови , и железо . По этим анализам что скажите ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему не взяли биопсию ? И назначили анализы на кровь и цитологию ?
Акушер, Гинеколог
Иппп у вас нет.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
На дисплазию не оказывают влияние.
Не могу ответить, почему не взяли биопсию.
Это важно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Свечами , уколами ВПЧ не возможно вылечить. Поэтому свечи можете смело отменять. Из рекомендаций: обратитесь к другому доктору для проведения биопсии шейки матки с подозрительных участков , доктор при кольпоскопии увидел этот участок и выделил. Это будет своего рода лечение (удаление подозрительного участка), затем контрольная кольпоскопия через 6 месяцев, если все хорошо по результату биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, для чего мне назначили ОАК? Как его расшифровать? Хорошие ли у меня показатели ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оак в норме , есть снижение железа и ферриттна, поэтому желательно начать прием Ферлстум Фолл по 1амп 2р /д 10 дней, затем по 1амп 1 р/д 1 месяц.
Видимо доктор хотел посмотреть ОАК до уколов, а потом после уколов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам показана биопсия шейки матки для установления точного диагноза по дисплазии (ее степени)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо . По анализам крови , что скажете ?
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови без патологии
Ферритин (депо железа стоит поднять)
Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти биопсию