Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №2083570

Здравствуйте! На 25 неделе поставили гестационный диабет. Эндокринолог выписала инсулин, так как с диетой не очень получается... Всё равно съедаю что-то сладкое. Инсулин приобретаю за свои деньги. Левемир уже куплен, а вот с инсулином аспарт возникли вопросы.. Правильно ли я понимаю, что к инсулину аспарт относятся: Ринфаст, Новорапид? И не слишком ли большую дозу инсулина советует врач?
Рекомендацию врача прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, ринит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин назначен правильно
Можно о начать с меньшей дозы
Например,4 ед левемира на ночь
Под контролем утреннего натощакового сахара
И можно прибавлять по 2 ед каждый вечер
Короткий.
Да,это ринфаст,хумалог.
Начните с 2 ед в каждую еду
Под контролем сахара через час после еды
Норма его до 7
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулин назначен верно. Начните Левемир с 4 ед в 21 час и контролируйте сахар крови утром. если он более 5.1, тогда прибавляете 2 ед Левемира до достижения целевого уровня глюкозы натощак.
Ново-рапид и ринфаст да можно подкалывать перед едой, дозировку считаете по количеству ХЕ, которые будете кушать.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулины верно назначили.
Можете сходить в гос.поликлинику к эндокринологу, будут выписывать бесплатно при наличии.

Аспарт - это ринфаст, новорапид.

Левемир можно даже с меньших доз начать, например с учетом веса с 7 ед в 22.00, титрация по +1-2 ед с шагом в 3 дня, если натощак будет выше 5.1 ммоль/л
А аспарт считать по хлебным единицам.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!