Консультация педиатра /

Повышены показатели в анализе крови — вопрос №2083580

С 19.04 у ребенка 8 месяцев были сопли, кашель + температура 39, которую сбивали Нурофеном. 24.04. сдали анализ крови, некоторые показатели повышены, педиатр выписал антибиотик Клацид . На сегодня 27.04 ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, соплей меньше. Стоит ли давать антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте .Если у ребёнка положительная динамика в виде уменьшения кашля ,нормализации температуры ,а показатели общего анализа крови без сдвига лейкоцитарный формулы ,то необходимости в приеме антибиотика у малыша нет .Вы можете прикрепить результат к яндекс-диску ,чтобы я могла оценить показатели .
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/i/Hm1s5jwB3Ah12A
Педиатр
Просмотрела результаты .Признаков присоединения бактериальной инфекции нет ,ребёнок перенес вирусную инфекцию .Показаний для антибактериальной терапии нет ,вы сделали правильно ,что не дали антибиотик . У ребёнка по результатам общего анализа крови железодефицитная анемия легкой степени тяжести ,которую обязательно нужно корректировать препаратами железа не менее 2 месяцев с последующим контролем гемоглобина и панели железа .