Консультация лора /

Кт пазух носа — вопрос №2083603

Здравствуйте уважаемые врачи! Муж себя чувствовал плохо, кашель, насморк и тд. Съездил на кт, лёгкие чистые, а результат пазух прикреплю фотографией. Что с этим делать, может какие лекарства попринимать?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого
Достаточно местного лечения

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней на будет положительной Динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной фортмулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Признаков гнойного процесса в пазухах и показаний для нарушения антибиотиков нет у вас

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии эффекта от местного лечения принимается антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер