Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов биопсии полипа — вопрос №2083621

.4 Заключение:
Гиперпластический полип,в собственно слизистой скудная лимфоидно плазмоцитарная и эозинофильно клеточная фильтрация. 2.Гиперпластический полип,в собственно слизистой скудная лимфоидно плазмоцитарная и зинофильно клеточная инфильтрация. .Хронический гастрит с поражением желез без атрофии, низкой степени стивности воспаления. 4.Аронический гастрит с поражением желез без атрофии,низкой степени активности спаления. .Хронический гастрит с поражением желез без атрофии,низкой степени активности воспаления. Гиперпластический полип,в собственно слизистой скудная лимфоидно плазмоцитарно клеточная инфильтрация.

Подтвержден хелико бактер

Возраст: 71

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При биопсии подтверждены гиперпластические полипы .
Приложите протокол эгдс
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду фгдс ?
Клиент
Екатерина, загрузила протокол фгдс и результаты биопсии тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Гиперпластические это доброкачественные полипы.. Основная причина их образования - хроническое воспаление на фоне хеликобактер пилори.
Так же по биопсии воспаление в желудке, т.е. гистологически подтвержден гастрит.
Есть инфекция , от нее нужно избавляться.
А так же учитывая эрозию , нужно пролечиться.
Скажите, а принимаете ли препараты Кардиомагнил? Тромбо асс? Как переносите антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ваш комментарий , успокоили, переживала доброкачественное или нет. Из препаратов принимаю кардиомагнил или тромбитал и статины с 2015 года. Антибиотики переношу хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно избавляться от инфекции конечно по хорошему..
Стандартное лечение такое
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин дотеды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Аспирин на месяц хорошо бы отменить, обговорите с кардиологом его замену на клопидогрель 75 мг на ночь, так как аспирин будет мешать лечению эрозий.
Если не готовы пить антибиотики, то Вы можете пролечиться де нол + разо до месяца , в принципе эти препарату уберут эрозии , дадут эффект, но в последствии эрозивные процессы могут рецидивировать.
За полипами Вы будете наблюдать.
В идеале раз в год делать фэгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ранее хеликобактер лечили?
Если сейчас лечение не получаете, то рекомендую подтвердить наличие хеликобактера ещё одним методом например, анализ кала на антиген и начать лечение при положительном результате