Консультация нефролога /

Ренальные дисметаболические нарушения почек — вопрос №2083646

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Сдали анализы крови и мочи перед прививкой. Анализы мочи оказались с бактериями, лейкоцитами и с содержанием нитритов. Педиатр назначил Канефрон Н в каплях и бруснивер. Но я пока ничего не давала. Сдали бак посев, но результатов еще нет, а также сделали Узи почек и мочевого пузыря. Хочу сходить к нефрологу. Какие еще нужны анализы для полноценной консультации и назначения лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Бактерии выявлены в умеренном количестве, характерным для нормального состояния мочевыводящей системы.
Можете спокойно давать назначенное лечение, оно подходит именно для такого состояния.
Антибактериальная терапия не требуется, пока не будет результатов посева.
На узи выявлены отложения в тканях мочеточников, это может быть наслоением внутренних структур друг на друга. Опасности никакой не несёт.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко для точного определения количества лейкоцитов в моче, тк в данных анализ мочи результаты противоречивы.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у вас прикреплено два результата анализов мочи один в норме, другой с признаками воспаления , не увидела даты в анализах, результат с повышением лейкоцитов от какого числа? По узи солевые включения мелкие в небольшом количестве. Оечение назначено верно. С целью диагностики солевых кристаллов нужно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, ураты , фосфаты , чтобы определиться с вариантом диеты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, с повышенными лейкоцитами последний от вчерашнего числа
Нефролог
Собирали все по правилам средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ?
Клиент
Татьяна Олеговна, да
Нефролог
Жалобы у ребёнка есть?
Клиент
Татьяна Олеговна, нет
Нефролог
Для нефролога нужны ваши анализы мочи посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Этого достаточно. Канефрон стоит начать. Также всвязи с наличием воспалительного процесса нужно принимать уросептик фурагин , если скажите вес я рассчитать вам дозировку
Клиент
Татьяна Олеговна, вес 14 кг
Нефролог
Фуразидин ( фурагин 1 таб 50 мг) 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, контроль анализов мочи после лечения препаратом фурагин