Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №2083651

Здравствуйте, подскажите, что делать, пришла плохая цитология , клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, нельзя исключить Н-SIL Классификация по Папаниколау 2 класс, присутствуют клетки признаками атипии, но без образования скоплений. Анализ на ВПЧ не обнаружено, кольпоскопия хорошая, всё окрасилось, мазок на флору хороший

Возраст: 47

Хронические болезни: Протрузии позвоночно крестцового отдела, липома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана, при таком результате онкоцитологии показана биопсия шейки матки, для уточнения степени поражения.
Окончательный диагноз ставим только по результатам гистологии
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, по кольпоскопии не было участков, откуда брать биопсию, всё хорошо окрасилось
Клиент
Юлия Сергеевна, ВПЧ все 16 типов не обнаружены, мазок на флору хороший, нужно ли лечение эльжиной и депантолом, врач назначил, ничего не беспокоит, выделений нет, только пояснично крестцовый отдел очень сильно болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, необходимо провести лечение, врач назначил так как иногда изменения могут быть связаны с воспалением в цервикальном канале.
Визуально шейка может быть окрашена, всё хорошо выглядить, а поражение может быть в канале, почему и необходимо диагностика более тщательная.
Если сейчас не настроены на более углубленное обследование, то после лечения свечами, не ранее чем через 3 месяца контроль жидкостной онкоцитологии, так как при заборе материала ранее 3х месяцев результат считается не достоверным.
Если снова будет изменение, всё же будет необходимо делать биопсию и выскабливание цервикального канала.
Клиент
Юлия Сергеевна, а можно без лечения сделать цитологию, вдруг она ошибочная была, в последний день месячных делалась, я боюсь хуже будет после Эльжины и Депантола, я вообще не понимаю, что они лечат, если мазок хороший на флору и как часто можно цитологию делать, делала в начале марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 раз в 3 месяца можно сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если зуда, жжения, выделений с неприятным запахом нет, то можно не ставить свечи.
Клиент
Юлия Сергеевна, зуда,жжения,выделений нет, но запах есть, ставить таблетки Эльжину 9 дней и свечи Депантон 10 дней и когда потом цитологию повторить.Огромеое спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тогда необходимо ставить.
Через 2 месяца после лечения
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.2 класс по Папаниколау это атипия, связанная чаще всего с воспалением и отсутствием неопластических изменений. Но поскольку есть подозрение на HSIL( интраэпиталиальное поражение высокой степени тяжести) тактика ведения однозначно-кольпоскопия с биопсией и получением эндоцервикального образца. При подтверждении HSIL гистологически проводится эксцизия шейки матки.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, кольпоскопия сделана, всё окрасилось, врач сказал, хорошо, не было участков для взятия биопсии, она выписала таблетки 9 дней эльжина и потом 10 дней свечи депантон, цитологию брали в последний день месячных
Клиент
Татьяна Николаевна, ВПЧ все отрицательные 16 типов взяли, не обнаружены , мазок на флору хороший, нужно ли вообще лечение этими свечами и таблетками
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, проведите курс противовоспалительного лечения, после лечения сделайте контроль методом жидкостной цитологии, он более информативный, сделайте УЗИ органов малого таза, если повторно будет HSIL и внешних проявлений на шейке при кольпоскопии нет, проведут диагностическое выскабливание для получения материала для гистологию, при подтверждении диагноза-электроэксцизия шейки матки.
Клиент
Татьяна Николаевна, а можно без лечения сдать цитологию, вдруг ошиблись с диагнозом, цитологию брали в последний день месячных, и я не поняла , если все хорошо, кроме цитологии, что тогда лечить эльжиной и депантолом