Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2083673

Здравствуйте! Сыну 1г и 2мес. Болел ангиной, температура доходила до 39, пропили антибиотик панцеф 3 дня, затем пошла сыпь на руках и ногах, сказали отменить. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа крови всё ли уже в порядке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Оак признаки вирусной этиологии заболевания !
Антибиотик не нужен!
С какой целью был назначен антибиотик ?
Стрептотест не делали ?
Есть признаки латентного дефицита железа !
По выздоровлению сдать на Ферритин, ожсс Вит в9 ив12
Клиент
Марина Сергеевна, нет, ничего не сдавали, сказали ангина и антибиотик назначили, когда началась сыпь, тогда дали направление на анализ крови
Педиатр
При ангинах для решения вопроса о на значении антибиотика сдаём сначала оак и плюс стрептотест ( по вашим результатам антибиотик был не нужен
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови с признаками вирусной этиологии. Острый тонзиллит (по простому ангина) может быть и вирусной этиологии.
Антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Внутрь тонзилгон по 10 капель 5-6 раз в день.
От сыпи зодак или зиртек.
Температуру сбиваем выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Педиатр
Доброго дня!
Сыпь уже прошла? Имеются ли сейчас какие-либо жалобы?
По анализам крови, больше данных за то, что ребенок перенес вирусную инфекцию. На данный момент активных воспалительных изменений нет. Сохраняется небольшое увеличение относительного кол-ва лимфоцитов.
Незначительно снижен уровень гемоглобина, содержание гемоглобина в эритроцитах и размеры эритроцитов - это может говорить о наличии железодефицитной анемии. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо и при необходимости начать прием железа.
Клиент
Лилия Анасовна, сыпь стала более бледная, но всё равно еще есть, после отмены антибиотика прошло 4 дня. В остальном самочувствие хорошее. Наш участковый врач по анализам увидел только то, что у ребенка была аллергия, назначили 5 дней принимать Фенистил. Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать его ребенку?
Педиатр
Можете, пожалуйста, сфотографировать сыпь?
Тут два варианта, либо сыпь действительно на антибиотик - как аллергическая реакция, тогда вам обязательно при следующем назначении антибиотиков нужно информировать врача, о нежелательных реакциях.
И второй вариант - это сыпь вирусной этиологии, сейчас как раз высокий уровень заболеваемости и возможно у вас была розеола и как раз после высокой лихорадки появилась сыпь, а температура нормализовалась
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила фото. Изначально точки эти были как будто под кожей. Розеолой вроде как болели в 10 месяцев. Тогда температура была пару дней, потом нормализовалась и появилась сыпь
Педиатр
Попробуйте слегка надавать на место сыпи и посмотрите исчезает она или нет.
Если после надавливания сначала бледнеет, а потом снова появляется, то поводов для беспокойства нет.
Скорее всего больше вирусного характера.
Если вдруг после надавливания сыпь совсем не изменилась, не побледнела, лучше очно показаться еще раз педиатру.
Как самочувствие ребенка на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, сейчас сыпь стала шершавая, изначально кожа была гладкая, как будто под кожей, а сейчас больше на прыщики похожа. Ребенок себя хорошо чувствует, активный, весёлый
Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализу крови антибиотик вашему ребенку принимать не стоило. По выздоровлению обязательно проконтролируйте показатели уровня сывороточного железа и ферритина в крови, если показатели будут снижены необходимо начать прием препаратов железа.
Сыпь больше похожа на вирусную, угаснуть должна самостоятельно без лечения.