Консультация дерматолога /

Шелушение и пятна на коже рук — вопрос №2083676

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с постановкой правильного диагноза и адекватного лечения! С детства у меня сильно шелушится кожа кистей рук, вся ладонь покрывается красными пятнами, чувствуется стянутость, болезненность. Раньше это наблюдалось сезонно, а по мере взросления-круглый год. Врачи говорили авитаминоз, назначали витамины, которые не помогали. Сейчас ставят разные диагнозы. Прилагаю фото и результаты анализов. Заранее благодарю!
P.s. в анамнезе был розовый лишай на ногах.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Используйте Утром-крем Комфодерм М2, на ночь мазь Акридерм СК, обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а диета-пожизненная? На это заболевание влияют продукты питания?
Венеролог, Дерматолог
Диета обязательна в периоды обострений весна и осень, а питание на это заболевание влияет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
По фото проявления хронического кожного процесса -экземы, обостряться которая может от внешних метеорологических фактором , стрессов , а также профессионального фактора -воздействия химич средств
-Также играет роль наследственная предрасположенность
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-На улице в холодное время обязательно одевать тёплые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней , далее только вечером ещё 10 дней
-Далее перейти на поддерживающее лечение мазью Протопик 0,1 % ( хранить в холодильнике ) 3 раза в неделю по вечерам -месяц , далее 2 раза в неделю по вечерам ещё месяц и далее 1 раз в неделю по вечерам ещё месяц
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-питание с ограничением сладкого , мучного
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови,железо , ферритин , витамин Д, цинк
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Что - то у вас сдано
Обследуйте дальше
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие экземы .Ванночки с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 15-20 минут. Дать просохнуть коже.Слегка вмассировать мазь нафтадерм два раза в день. Прием антигистаминного препарата.Соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить контакт с агрессивными веществами,бытовой химией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, Вит Аевит 1 капс 3 раза в день на 1 мес , наружно крем Фуцикорт или белогент
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Носит хронический характер. С периодом ремиссии и обострения.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или мыло Атодерм.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней. Потом 1 раз в день ещё 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем или цикопласт В5.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Не использовать антисептик для рук.
Исключить контакты с бытовой химией.
Сдать кровь биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, фосфор.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.