Консультация нефролога /

Ph мочи у ребёнка — вопрос №2083681

Добрый день! Подскажите, у ребёнка 3 г. синдром Жильбера подтверждённый, принимает препарат Урсольфак на ночь по 4 мл. Изменился ph мочи, с утра ph всегда 5-6, после приема пищи резко меняется до 8.
1. Может ли быть такая реакция на препарат, я прочитала, что в составе есть цитрат натрия, который ощелачивает мочу.
2. Опасно ли такое защелачивание после еды (с утра всегда реакция 5-6)?
3. Может ли быть такая реакция в норме, или сдать ребёнку какие то дополнительные анализы ( до этого сдавали ОАМ все в норме, иногда так же был повышен ph, больше никаких отклонений)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
рН может повышаться именно после приема пищи, особенно после овощей - это норма. Проверяли рН спустя какое то время после того, как показало 8.0?
Можете давать подкисляющие продукты - цитрус, киви, почечные чаи иди бруснивер.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, примерно час после приема пищи ( либо молочная каша, либо сырники, либо оладьи были на завтрак, овощей не было)
Клиент
Кирилл Юрьевич, почему я вооьще заметила, потому что в младенчестве был повышен ph, но тогда вроде как это считалось нормой, потом периодически измеряла , чаще всего ph был в норме , редко когда высокий, а вот сейчас как начали давать это лекарство уже 4 день одна и та же картина , с утра все отлично , после еды защелачивается
Нефролог
Это зависит больше от рациона, не переживайте.
Тем более по разным данным норма рН от 5 до 8.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а от такого ph могут образоваться камни ( узи делали недавно, с почками все в порядке)?
Нефролог
Нет, наоборот это даже является частью профилактики камнеобразования.
Нефролог
Здравствуйте ph мочи больше зависит от питания и никаких серьёзных последствий за собой не несёт . Особенно оплачивается моча , если в рационе питания присутвуют овощи.
Принятый ответ
Нефролог
Также у детей моча очень часто имеет щелочную реакцию , особенно в раннем возрасте