Консультация лора /

Острая нейросенсорная потеря слуха на левом ухе — вопрос №2083692

Добрый день,
прошу совета, что ещё можно попробовать.
7.04.24 после сна почувствовал ухудшение слуха в левом ухе и постоянный писк высокой частоты, также появилась вестибулярная дисфункция, шаткость при ходьбе, через день появилось головокружение и тошнота, 09.04 рвота.
После обращения к терапевту дали направление в стационар в неврологическое отделение. 09.04 положили на 10 дней, особо улучшений не почувствовал. Пропала только тошнота и головокружение. Проблемы с вестибулярным аппаратом и ухом остались.
19.04.24 после обследования у сурдолога положили в стационар в лор отделение. Делают каждый день по 3 укола в мышцу, через день укол в ухо в перепонку, через день укол блокирующий за ухо, укол в вену перецетан, капельницу с гармонами каждый день, также пью таблетки бетагистин. На лечении уже 8 день, особо улучшений не замечаю, ходить разве что научился поровнее, но в голове ясности при ходьбе нет.
Делали следующие обследования:
МРТ головного мозга
Рентген шейного отдела
УЗИ шейного отдела
УЗИ брюшной полости
Тимпанограмму ( справа тип А, слева тип Ad)
Аудиометрию, согласно которой острота слуха по воздушной проводимости 63 дб (левого), и 10 дБ (правого)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В стационаре вам сейчас проводят хорошее лечение
После лечения нужно будет выполнить аудиограмму - чтобы оценить эффект

Основные препараты, которые применяют при лечении нейросенсорной тугоухости - это гормональная и сосудисто-метаболическая терапия
Клиент
Это я все понимаю Маргарита Александровна, у меня вопрос в другом, куда податься и что дальше делать, лечение идёт, а результата пока не видно.
Вестибулярный аппарат не восстанавливается, 2.05.24 меня выписывают, а 3.05.24 мне выходить на работу. Не представляю как в таком состоянии выполнять свою деятельность.
Что мне в дальнейшем делать, как лечиться? Понимаю что повторная аудиаграмма покажет результат, т.е. есть он от лечения или нет, врач сказала, что ее нужно проводить не сразу после лечения, а через месяц. Я же не могу сидеть все это время сложив руки, пока время уходит.
Какие вообще сроки выздоровления и шансы при данном диагнозе, сколько восстанавливается вестибулярная дисфункция, слух, писк в ухе. Понимаю, что все индивидуально, но по опыту.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно пациенты в первую неделю после проведенного лечения отмечают положительную динамику

Отоневролог вам исключил ДППГ?
Вы принимаете Бетагистин?
КТ височных костей не выполняли

Вообще при нейросенсорной тугоухости не наблюдается головокружения
Клиент
Маргарита Александровна, бетагистин пью уже 15 дней, КТ височных костей не делали, врач сказала достаточно МРТ головного мозга. В приложении имеется заключение от отоневролога, тест тамдем Ромберг не прошел, падаю, по видеонистамографии после твг присутствует горизонтальный нистагм вправо, т.е. с позиционированием проблема.
Причину возникновения моего недуга врачи не могут сказать, предполагают только что это возможно из за сосудов.
Меня пугает отсутствие результата после 10 дней в неврологии и уже 9 дней в лор отделении. Разве что ходить стал более менее ровнее, но в глазах все равно нет остроты зрения, иду не уверенно.
Думаю, какие варианты ещё возможны после стационарного лечения, может что-то обследовать ещё. Читал ещё про Лора Зайцева, с его лечением на приборах <Трансаир-07», «Аудитон» и «ИнфитаМ>. Как думаете есть смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ височных костей, с его помощью можно также оценить и внутреннее ухо

Мое мнение - вам нужно выполнить дообследование
Посетите отоневролога и вестибулолога
в НИКИО им Л.И.Свержевского в Москве
Клиент
Маргарита Александровна, по поводу КТ височных костей завтра обсужу с лечащим врачом.
Нахожусь в Н.Новгороде на лечение, думаю нет особого смысла ехать в Москву, на обследование к вестибулологу и отоневролога, у них был я и в Н.Новгороде.
По отзывам посмотрел НИКИО Свержевского не особо впечатлил, думаю наши специалисты не хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Вестибулолога в Нижнем Новгороде вы посещали?
Клиент
Маргарита Александровна, да, к вестибулологу обращался в Нижнем Новгороде в ПОМЦ, он осматривал на спец. оборудовании. Во вложении есть его заключение тоже.
По поводу обследования КТ височных костей врач сказала не нужно мне это делать.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ височных костей это первое что нужно сделать при ваших симптомах
Нейросенсорная тугоухость не сопровождается вестибулярными проявлениями

Вам нужно дообслеловаться у узких специалистов - отоневролог и вестибулолог
Все же я рекомендую вам НИКИО - это научный центр и там грамотные врачи
Клиент
Маргарита Александровна, я прочитал уже много научных статей об этом диагнозе и могу с уверенностью сказать, что острая нейросенсорная потеря слуха тесно связана с равновесием и вестибулярным аппаратом.
У меня сомнения в вашей квалификации. Прошу не комментировать мне больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Значительное улучшение обычно после 14 дней лечения. Но при выписке из стационара возможно оставит листок нетрудоспособности открытым для долечивание в амбулаторных условиях, если есть в этом необходимость