Консультация маммолога /

BI RADS 4a слева что значит — вопрос №2083693

Здравствуйте, по узи норм, а по мамографии почитала , в шоке , неужели отправят на биопсию , боюсь страшно вдруг рак((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Евгения
Прикрепите обследования к вопросу.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила маммографию
Клиент
Виктория Сергеевна, а так же загрузила результаты узи, маммографию делала впервые
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас плотная молодая железа. Тип плотности С говорит о том, что маммография уступает по своей информативности УЗИ.
Т.к. плотную молочную железу ммг видит недостаточно хорошо.

Основываемся на УЗИ: у Вас здоровая молочная железа. Все хорошо.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Я как прочитала про этот BI RADS 4., так с ума чуть не сошла , к врачу тольк после праздников
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не обращаем на это внимание даже.
Только УЗИ смотрим!
Клиент
Хорошо , а почему тогда ставят такую классификацию при маммографии ? (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор видит участок плотной ткани с неровным контуром - это обычная железистая ткань
Вообще, с учетом плотности доктор рентгенолог не должен ставить подобные категории, а только писать дообследование в виде УЗИ.
Я бы сказала, что это ошибочное заключение
Клиент
Виктория Сергеевна, я поняла. Может еще раз на узи схожу ( и к маммологу на прием
Онколог, Терапевт, Маммолог
К маммологу обязательно т.к. осмотр доктора нужен всегда
УЗИ так же можете повторить у другого специалиста, если нет полного доверия к этому
Клиент
Виктория Сергеевна, доверие в общем то есть, я регулярно прохожу узи у этого специалиста. Но все равно сделаю у другого . А еще подскажите , отсутствие микрокальцмнатов это хорошо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно, хорошо!
Микрокальцинаты множественные в одной зоне подозрительны.
единичные могут в норме встречаться
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное , вы меня успокоили🫶 я чуть с ума не сошла. А вот мне руки диск дали ммг, может его дать другому специалисту для расшифровки, так сказать для второго мнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете это сделать, но прямых показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Вероятнее всего это участок железистой ткани на фоне возрастной инволюция молочных желез. В вашем случае методом выбора является узи исследование. По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Ежегодно проходите узи исследование молочных желез
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо , поняла! Было бы что то по узи, увидели бы? Врач узист меня внимательно смотрела , считается хорошим врачом в нашем городе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да если бы это было образование на узи врач увидел бы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за консультацию 🌸