Консультация детского дерматолога /

Мелкие пупырышки — вопрос №2083699

Здравствуйте, у девочки 4 ,5 года вчера появились мелкие пупырышки, на ощупь будто мурашки, говорит, что не чешется, больше никаких симптомов нет. Питание не меняли, всё как обычно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, это не опасно

Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Атопик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина- это состояние называет фолликулярный гиперкератоз- заключается в образовании узелков ороговевшего эпидермиса в устьях волосяных фолликулов. Кожный покров на пораженных участках становится сухим и шероховатым, покрытым многочисленными красноватыми узелками, которые напоминают гусиную кожу. 1) Первый шаг в уходе за кератинизированной кожей — регулярно наносить увлажняющее средство.
2) Питание: следует придерживаться здорового питания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У ребёнка по фото можно предположить фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах, иногда на туловище. Может быть изолированым поражением кожи или в сочетании с атопическим дерматитом.
Вместо геля для душа или мыла, используйте масло или синдет.
Мочалки и скрабы исключить.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения.