Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2083724

Постоянно красное горло ,сухость,что может быть? Ходила к Лору сказала стафилококк,и возможно аллергия,есть небольшая аллергия
Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть корки в носу,из за них чешется нос ,иногда стекает слизь ,чихаю из за корок в носу тоже
Клиент
Анна Юрьевна, но горло красное прям долгое время,не болит,часто голос если перенапрячь может пропасть голос,есть тревожное расстройство,говорю эмоционально
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, скажите красное горло постоянно может быть от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да слизистая оболочка глотки как защитная иммунная ткань может вторично реагировать на постназальный затек
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина хронического тонзиллита и катарального фарингита

Причины могут быть разные:
Бактерии, вирусы, аллергия, постназальный затек, рефлюксная болезнь

Обследуйтесь
Минимум общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный белок
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Если есть проблемы с носом, ощущение стекания слизи, может от носа быть.

Изжога, проблемы с ЖКТ-и от них
А может и вместе все, одно другому не мешает😏

Ну и лечение соответственно, будет зависеть от причин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ,горло действительно красное?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, гиперемия(краснота) имеется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите мое горло сильно красное?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть гиперемия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно провести дообследование Для понимания причины и потом уже воздействовать на причину для лучшего эффекта
Сейчас начните в нос спрей Аквамарис плюс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Глотка всегда реагирует на проблемы в носу
Для увлажнения можно использовать спрей Олефар Дуо продаётся на маркетплейсах
Будьте здоровы!)

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Важно выявить и устранить причину, причины могут быть разными , как ГЭРБ, например. Для облегчения симптомов в таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер