Консультация невролога /

Тяжесть в животе в области мочевого пузыря — вопрос №2083735

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приема кроверазжижающих препаратов, появилась тяжесть в в нижней части живота (pза последний год). После отмены, не проходит. Ходил на КТ, МРТ, УЗИ, с внутренними органами все в порядке. Дошел до невролога. Подозрение на миастенический синдром, выписали мидокалм, но после его приема стало падать зрение, заменил баклосаном. Также выписали Фенибут. Фенибут не покупал и не пил.

Есть у меня подозрение на защемление полового нерва, т.к. в прошлом году вместе с тяжестью были сильные боли по бокам живота, возможно бедренно-половой нерв, ощущение тазового дня и иногда покалывания с болью у основания члена (не частые, редкие, иногда, совсем редко). Физические упражнения уменьшают тяжесть и боль, тяжесть не проходит, но ее проявления стали меньше, потом снова возвращается. Нет ощущения наполненности пузыря, только, когда полностью заполнен. В положении сидя почему-то иногда отекает стенка живота между диафрагмой и пупком. Неврологи говорят, это не L5S1, другой сегмент позвоночника, или мышцы.

Что попробовать еще? Упражнения по разблокировке седалищного нерва, втягивание живота? Можно ли принимать горячие ванны?

При приеме в малой дозировке кроверазжижающих и выполнении тазового мостика был период когда спазм уходил. Есть маленькая грыжа L5S1, но она не должна давать такую симптоматику.

Могут ли так влиять спазмированные скелетные мышцы живота на мочевой пузырь? До этого несколько лет пользовался помпой для увеличения члена. Были незначительные боли по бокам живота.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Если другие патологии у смежных специалистов исключены, то вероятнее всего хронический болевой синдром на фоне вышеописанных вами действий. В таких случаях я обычно назначаю препарат из группы СИОЗСН(например,венлафаксин). Они рецептурные, необходима очная консультация для выписки рецепта. Лечение минимум 6 месяцев при достижении эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, не дописал)))

На МРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника пояснично-крестцового отдела, диффузная протрузия L4/L5 0.2-0.3 мм, медианно-парамедианная грыжа L5/S1 частично прикрытая остеофитами, размером 1 см, с каудальной миграцией на 0,7 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия до 0.8 см с их сужением. Саггитальный размер позвоночного канала сужен до 0.9 см., спондилоартроз, ретролистез L5 1 степени, стеноз позвоночного канала L5/S1, деформация копчика.
Невролог
Это не описывает клинику. Скорее была бы слабость в ногах, недержание,задержка мочи. Рекомендации прежние
Клиент
Анастасия Юрьевна, далековато Вы от меня находитесь, для очного приема)). Можете написать список препаратов, которые мне спросить у невролога в своем городе?
Спасибо.
Невролог
Венлафаксин эффективен при хронической боли или можно попробовать дулоксетин. Это даказанные препараты
Принятый ответ
Клиент
а по ощущению наполненности пузыря? Болей как таковых нет, непонятная тяжесть. Интересно, была ли у кого-нибудь похожая картина как у меня. Просто я раньше думал что у меня с сосудами проблемы, флебографию малого таза делал, там все нормально. Помогут ли антидепрессанты при тяжести в животе?
Невролог
Добрый день! Нейропатия полового нерва, вполне, может иметь место. Можно выполнить энмг данного нерва для уточнения патологии..
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена Александровна. Меня беспокоит отсутствие ощущений в области мочевого пузыря при наполнении. Странно, может ли давать такую картину нейропатия полового нерва?