Консультация лора /

Нужно ли вводить антибиотик, при гайморите? — вопрос №2083744

18.04.2024 у ребенка 12 лет поднялась температура до 38 и заболело горло. При осмотре, обнаружил, что увеличились миндалины и покрылись белыми точками. Вызвал врача на дом. Диагноз Хронический тонзиллит. Рекомендации: Панавир, Хлорфиллипт, Бактоблис, Тонзилгон, Зиртек. Если не будет положительной динамики через 3 дня, то вводит антибиотик Кларитромицин.
Через 3 дня температура стабилизировалас (36.6). Так же ушли белые точки. Горло осталось очень красным. Заложило нос, начал жаловаться на боли в области лба. Сопли не текли.
24.04.2024 попали на прием ЛОР-врача.
Сдали кровь, сделали рентген (результаты приложены).
Диагноз: Левосторонний острый катаральный гайморит.
Рекомендации: Тизин, Аквалор, Синусэфрин, Мометазон, ОКИ.
Антибиотик не стали вводить.
27.04.2024 Сохраняется небольшое покраснение горла, температуры нет, говорит "в нос", пазухи не болят, слизь отходит плоховато, прозрачная. Не удалось попасть на прием к первому ЛОР-врачу. Другой ЛОР врач настаивает на вводе антибиотиков.

Нужно ли вводить антибиотики, или стоит продолжить лечение без них?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах, который говорит о вирусной инфекции. Показаний к назначению антибиотика внутрь у ребенка нет

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или Мометазон по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Если есть положительная динамика, не нужно системно антибиотик
По анализу крови, если смотреть референсные показатели лаборатории, то чуть повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции.
Вам назначен Синусэфрин, он содержит местный антибиотик, используйте его.

Через неделю пересдать общий анализ крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену - только отек слизистой оболочки, он не требует назначения антибиотика

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики