Консультация лора /

Усилился рвотный рефлекс. — вопрос №2083751

Здравствуйте, у меня такая проблема, усилился рвотный рефлекс. Бывает возникают позывы на рвоту когда сопли попадают в носоглотку, при чихании, при чистке зубов. Ранее такого не было. Последний раз делал гастроскопию, тоже было много рвотных позывов. Написал на этом сайте неврологам, сказали возможно нужно исключить патологию горла. Скажите пожалуйста, может ли быть что то по вашей части? Если да, то что?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и протокол гастроскопии к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил, гастроскопия не свежая, делал полтора года назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отдавив язык ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил, не знаю получилось или нет. Нос дышит нормально, зуда нет, чихание бывает, слизь по стенке носа не стекает. Бывает как будто печет в области горла(не знаю изжога это или нет), горечь по утрам немного.
Клиент
Анна Юрьевна, глубже ложку засунуть не могу, начинаются позывы.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото не вижу явной патологии

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно повторить гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а фото нормальное получилось? все видно? если что могу попробовать повторить завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото среднего качества, если есть возможность выполнить более качественное фото- приложите к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенным фото патологии нет. Но этот факт не исключает отсутствие заброса из желудка в пищевод и глотку
Нужно выполнить ФГДС свежую,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Также в такой ситуации важно исключить дефицит железа,сдается ферритин и ОАК
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер