Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ, аллергия — вопрос №2083758

Здравствуйте!
Мне 50 лет, принимаю Климонорм второй месяц, из второй упаковки выпила всего 4 первых таблетки, началась аллергия.
Скажите, пожалуйста, можно отменить сейчас после первых 4 таблеток, не до конца приняв упаковку Климонорма?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, принимаю Сувардио вечером и утром небиволол 2,5 мг.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как у вас проявляется аллергия на климонорм?
Клиент
Вера Николаевна, сыпь по телу, краснота, иногда чувство жжения. От антигистаминных становится полегче. Я отменила уже. Приняла только первые 4 таблетки из второй упаковки. Что ожидать теперь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На отмене препарата могут быть небольшие кровянистые выделения из влагалища. Могут появиться приливы, потливость и прочие явления климакса. Можно перейти на Фемостон 1/10
Клиент
Вера Николаевна, на Фемостоне 1.10 была полгода, по УЗИ на нем были кистозные изменения яичников, то на одном, то, после след цикла, на другом. Поэтому рекомендован был Климонорм.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пробовать комбинацию эстрожель(1 нажатие)/утрожестан(10 дней с интервалом 14 дней).
Клиент
Вера Николаевна, но это уже со следующего цикла? С первого дня след цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше с первого дня следующего цикла. А любой день назначают только в случае отсутствия менструации своей.