Консультация педиатра /

Повышенный билирубин — вопрос №2083780

Здравствуйте, пожалуйста помогите. В род доме поставили желтуху,но выписали. Сейчас ребёнку 12 дней сдали билирубин показатели непрямого намного выше нормы. Что делать? Врач в род доме сказала,что желтуха скорее всего из-за синяков которые проходят. Ребёнок на смеси, часто бывают запоры.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Какие цифры билирубина? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел при таком билирубине госпитализация не показана, пройдет самостоятельно.
Клиент
Михаил Николаевич, ни каких лекарств не требуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Урсосан на 3-4 недели, раз решен в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а если без него пройдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пройдет, но потребуется больше времени.
Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
У Вас допустимый уровень билирубина, ничего делать не нужно, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Что за синяки у малыша?
Клиент
Алина Александровна, синяки на голове сказали так шел по родовым путям.
Педиатр
Поняла Вас, да, на этом фоне желтуха тоже может сохраняться дольше. Не переживайте, продолжаем наблюдение, так как при таком уровне билирубина ничего не требуется.
Клиент
Алина Александровна, лекарства не нужны?
Педиатр
Нет, сейчас не нужны. Если вдруг уровень билирубина будет нарастать, показана фототерапия, но не препараты, они не снижают уровень билирубина.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, что значит не прямой билирубин?
Педиатр
Это билирубин, который еще не связался с глюкуроновой кислотой. В общем, то что Вам нужно понимать, у Вас нормальное соотношение, когда становится прямого билирубина много (больше 20%), тогда это уже может говорить о проблеме с печенью/желчевыводящими путями.
Клиент
Алина Александровна, а сейчас точно не чего страшного?
Педиатр
Да, такой уровень совсем некритичен, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное.
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, и ещё подскажите пожалуйста, а то что белки в глазах жёлтые это допустимо?
Педиатр
Да, при таком уровне билирубина это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное. Вы меня успокоили)
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка желтуха физиологическая.
Если есть гематомы, то это также удлиняет течение желтухи.
Допаивайте водой, чтобы не было запоров. Массаж животика обязательно.
Уровень общего билирубина не критичный . Прямой повышен незначительно - для нас это основной показатель.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а то что не прямой повышен?
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста, а то что белки в глазах жёлтые это допустимо?
Педиатр
Здравствуйте, да высоковат но не критичен. Лечение в данном случае не требуется, только наблюдение. Давайте водичку, билирубин выводится с калом и мочой. Следить что бы был стул
Клиент
Ольга Николаевна, как бороться с запорами?
Педиатр
Допаивайте водичкой. Делай массаж живота. При длительном отсутствии кала глицериновая свеча или микролакс
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка течение физиологической желтухи, которая не требует лечения в вашем случае. Течение желтушки может удлиняться из-за рассасывания гематом. Допаивайте водичкой малыша и чаще прикладывайтек груди т.к билирубин выводится с калом и мочой.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением и регулярный массаж животика- профилактика запоров. Если ребенок на грудном вскармливании маме тоже необходимо достаточное количество жидкости и разнообразной пищи.
Контроль билирубина можно повторить через 10-14 дней.