Консультация гастроэнтеролога /

Тупая боль чуть ниже правых ребер — вопрос №2083800

Была у гастроэнтеролога потому что прихватило желудок... Она сказала пить разо 1 таблетка в день, тримедат 0.3 2 раза в день, сдать копрограмму, сделать гастроскопию... Всё это сделала(результаты прикреплю) После этого я её встречаю в коридоре она бегло спрашивает что беспокоит на данный момент я говорю отрыжка постоянная (попью, поём или просто без всего) она меняет тримедат на ганатон 50мг...сегодня начало болеть чуть ниже рёбер справа... Тупаю боль... Но-шпа не сняла её. Бурление с этой же стороны. Подскажите правельно назначено лечение... И надо ли пропить альфа нормикс? Прикрепила УЗИ брюшной полости(того года) в этом году только записалась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.
Дыхательный тест на СИБР делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего не назначали больше, что писала врач, гастроскопию и копрограмму прикрепила
Терапевт
Сейчас по лечению: добавить Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 5 дней
Разработка 40 мг утром, до еды 10 дней
Ганатон/ Итомед 50 мг по 1т 3 раза в сутки, до еды 1месяц
Урсосан, пока 500мг вечером 1 месяц( далее возможно до 3 месяцев)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На хеликобактер анализ сдавали? Стул сколько раз в день? Я так понимаю при приёме тримедата было лучше?
Пока вижу что в прошлогоднем узи есть полипы в желчном пузыре, это может вызвать нарушение оттока и боль в правом подреберье.
Пока можно начать урсосан 250мг 2т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите копрограмму, что написала врач и гастроскопию... Она сказала если боль будет то альфа нормикс пропить, боль как иголками точечно. И как обезболить. С тремедатом такого не было... Почему на ганатон поменяла незнаю
Клиент
Ольга Алексеевна, а ещё альфа нормикс пить?
Клиент
Ольга Алексеевна, в туалет хожу или жидко или кашецеоборазно... 1или 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Изменения в копрограмме укладываются в панкреатит. В ФГС гастрит это может давать боль или изжогу, но не такие как вы описываете. Пролечивать нужно если будет положительный хеликобактер, поэтому и спросила сдали или нет.
Альфа нормикс это антибиотик, стул 1-2р в день всё таки не такая диарея чтобы начинать его принимать.
Я склоняюсь что стул такой больше из-за панкреатита. А боли это печень и желчный, а может и поджелудочная болеть в правом подреберье, эту боль отлично снимает тримедат что тоже укладывается в ваш рассказ.
Клиент
Ольга Алексеевна, значи начать урсосан, продолжить ганатон и Резо? Диеты придерживаюсь.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы вернула тримедат. Вместо ганатона.
Клиент
Ольга Алексеевна, так понятно, урсосан тоже начать в совокупности тримедат и Резо?
Пульмонолог, Терапевт
Да, всё верно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , 12 пк , кишечник .
По Фгдс видим ,что у вас все хорошо .
Симптомы вы описываете со стороны кишечника , характерны для СИБР , в связи с чем и назначен альфанормикс , только по новым рекомендациям принимают его 10-14 дней.

Из дообследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня

Стул какой у вас ?