Консультация невролога /

Сосудистый генез — вопрос №2083823

Здравствуйте…. Страдаю тревожным расстройством, ипохондрия ( а именно страх болезней связанных с инвалидность). Очень боюсь рс.

Не могу принять, что это ГТр. Кажется, что это от генеза в голове, так плохо.
Кажется что все что связанно с моими телесными ощущениями, это все от него

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста описание мрт. Что вы скажете ?
Невролог
По описанию нет клинически значимых значений. РС уже бы проявился. Рекомендации остаются прежними. Необходимо как можно раньше начать лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, что значит клинически значимых ?
Значит что рс нет, и это просто тревога , и очаги не несут клиники?
Невролог
Если нет симптомов столько лет, то это не РС. Это ГТР
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как отличить симптомы.
Рс и гтр?
Мне кажется у меня все симптомы …, 😔 вообщем я запуталась.

То есть очаги глиоза и рс визуально похожи на МРТ?
Невролог
Нет,у вас только на одном мрт есть описание.необходимо проводить соотношение с клиникой. У вас нет симптомов РС. У вас симптомы только гтр
Клиент
Анастасия Юрьевна, описание , деменилизации под? Это имеете ввиду?
Или описание расположения?
Невролог
Описание демиелинизации
Клиент
Анастасия Юрьевна, на в описание по ходу там вроде все схоже с остальными… только в заключение страсть эта написана.. верно?
Извините за количество вопросов
Невролог
У вас нет никаких симптомов характеризующих тяжёлые неврологические расстройства. Обязательно лечение гтр
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ ☀️
Клиент
Анастасия Юрьевна, такие очаги у большинства людей есть ?
Невролог
Да,они появляются с возрастом у многих, предотвратить их невозможно. Лечения не требуют
Клиент
Анастасия Юрьевна, в целом картина моего мозга не страшна и нормальна?
Невролог
Да,именно так. Не забудьте пожалуйста обратиться к психотерапевту
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть за годовой следить не нужно, думать и контролировать?
Это гтр.
Очаги моей головы на опасны , верно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головой
Невролог
Да,они не опасны. Следить не надо и повторно проводить мрт не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если крутит стопы? Это невроз ? Ощущение как мелких мурашек , легкого кручения
Невролог
В какое время дня это происходит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, чаще замечаю вечером, но и сейчас.
Невролог
Это могут быть как проявления плоскостопия(плантарного фасцита), так и вашего основного заболевания. При плантарном фасците ортопед делает индивидуальные стельки. Если это гтр, лечение у психотерапевта. Диагноза невроз не существует,это устаревшее название
Клиент
Анастасия Юрьевна, основное заболевание это ГТр имеете ввиду ?
Невролог
Да, генерализованное тревожное расстройство. Очень важно начать его лечить в первую очередь
Клиент
Анастасия Юрьевна, но это не от очагов в мозгу?
Невролог
100% не от этого. Они полностью бессимптомны у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ ❤️🙏
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно сказать что я здорова, и качеству жизни нечего не угрожает. ? Кроме тревожного расстройства
Невролог
Да, так и есть! Угрозы жизни нет!
Невролог
Здравствуйте Анастасия!
Вы консультировались у психотерапевта по поводу тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а такие очаги у большинства людей есть ?
Невролог
С возрастом возможно их появления, они не опасны
Клиент
Анастасия Сергеевна,для моего возраста это не много, не опасно?
Невролог
Нет, все хорошо.
Необходима консультация с психотерапевтом для коррекции тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,поняла 🙏😣
Невролог
Будьте здоровы💐
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть за годовой следить не нужно, думать и контролировать?
Это гтр.
Очаги моей головы на опасны , верно?
Невролог
Да, все верно! Очаги не опасны, повторно МРТ выполнять не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если крутит стопы? Это невроз ? Ощущение как мелких мурашек , легкого кручения
Невролог
Возможно есть деформация стопы, неправильное перераспределение нагрузки и возникают такие ощущения. Нужен осмотр ортопеда
Невролог
По результатам МРТ описывают очаги сосудистого генеза, возникнуть они могли еще при рождении в результате гипоксии, либо при изменении артериального давления, атеросклеротических изменениях ( нарушение кровообращения мелких сосудов). Лечения такие очаги не требуют
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно сказать что я здорова, и качеству жизни нечего не угрожает. ? Кроме тревожного расстройства
Невролог
Все верно, только необходима коррекция лечения тревожного расстройства с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в жизни бы не подумала что так смогу сходить с ума
Невролог
Вы не сходите с ума, просто тревожны, и это чувство могут испытывать многие, просто необходимо вовремя справиться с этим состоянием. Здоровья вам и скорейшего восстановления💐
Невролог
Здравствуйте!
У Вас нет рассеянного склероза, при нем очаги носят другой характер, у Вас очаги глиоза и скорее всего они врожденного характера.
Попробуйте психотерапию, по когнитивно-поведенческому методу, например.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, такие очаги у большинства людей есть ?
Невролог
Можно сказать у каждого второго
Клиент
Марина Алексеевна, эти очаги не вызывают тревогу?
Тревогу вызываю я сама?
Невролог
Нет, они точно не вызывают тревогу
Тревога это ваше эмоциональное состояние
Клиент
Марина Алексеевна, то есть за годовой следить не нужно, думать и контролировать?
Это гтр.
Очаги моей головы на опасны , верно?
Клиент
Марина Алексеевна, то есть за годовой следить не нужно, думать и контролировать?
Это гтр.
Очаги моей головы на опасны , верно?
Клиент
Марина Алексеевна, а если крутит стопы? Это невроз ? Ощущение как мелких мурашек , легкого кручения
Невролог
Да, тоже проявления тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, можно сказать что я здорова, и качеству жизни нечего не угрожает. ? Кроме тревожного расстройства