Консультация маммолога /

Кисты молочных желёз — вопрос №2083836

Добрый день!У меня с подрасткового возраста кисты в молочных железах,10 лет назад мне удаляли фиброаденому.Я сделала узи для динамики и врач посоветовала мне обратится на консультацию к маммологу или онкологу так как кисты большие в размерах и они какой-то не понятной формы.Стоит ли мне беспокоиться об этом?Какие могут быть последствия если не откачивать эти кисты?И у меня такое ощущение что мои соски какого-то фиолетового оттенка и как будто под кожей сосков небольшоие кровоподтёки-это нормально или нет(выделений из сосков нет).

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
По фото и протоколу узи простые кисты.
Но они довольного большого размера. Их нужно пунктировать для удаления из них жидкости. После этой процедуры они перестают существовать.
Если не удалить жидкость, может быть болезненность и присоединение инфекции к кисте.

По фото молочная железа и в частности сосок без патологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, А ничего страшного нет именно в форме кист?Врача больше удивило их форма чем размер,сказала что такая непонятная форма редко встречается обычно кисты округлые овальные а мои непонятныые...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Форма не подозрительная.
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соски нормальной окраски и конфигурации. Белые образования на ареолах это гранулы Фордайса.
Кисты такого размера не дадут ответа на терапию, поэтому их стоит аспирировать. Но опасности в них нет. Они не перерождаются, можете наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты крупных размеров доброкачественного характера. Такие крупные кисты нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. По фото соски без патологии.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кист, образований более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Соски без патологии, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Спасибо большое за ответ.