Консультация маммолога /

Сцеживание — вопрос №2083842

Здравствуйте, уважаемые доктора! Кормлю малыша уже 3 месяца, грудь брать он не стал после бутылочек в род доме, поэтому сцеживаюсь молокоотсосом и даю через бутылочку. С одной груди всегда сцеживается с трудом, поэтому приходится руками ее доцеживать, помогать, с усилием и иногда после сцеживания она болит из за травматизации. Иначе она не опоржняется. Переживаю, опасно ли так сцеживать грудь? Может ли это привести к раку груди? И как можно облегчить сцеживание с нее. Спасибо всем за ответ!

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Сцеживание к раку не приведет.
Но грубые движения могут травмировать ткань молочной железы и приводить к лактостазу.

Перед сцеживанием делайте легкий массаж грудь пальчиками от соска к грудной клетки.
Т.е. сначала от соска, а потом уже сцеживать как обычно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Буду делать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Раком это не грозит. Но травматизация может привести к кистозной мастопатии.
Вы пытались вернуть ребенка на грудь?
Клиент
Наталья Александровна, да, периодически предлагаю грудь. Он немного сосет и бросает в истерике, видимо не хочет стараться, переднее молоко высасывает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все же предлагайте грудь перед каждой порцией смеси. И между кормлений тоже. До кормления можете капнуть себе под язык 4-5 капель окситоцина (раствор для инъекций наберите в пипетку). Он даст поток молока, сравнимый с бутылочным.
Сцеживание максимально бережное, лучше аппаратное, без механического давления на ткань желез
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцеживание не приведет к раку но сцеживание может привести к травмированию тканей молочных желез, отеку и вследствие чего может развиться лактостаз. Старайтесь ребенку чаще предлагать грудь, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сцеживание не приводит к раку молочных желез! Но может сильно травмировать ткани железы! Лучше чаще прикладывать ребёнка к груди, лучше него никто молочную железу не рассосет! Аккуратно сцеживаться можно, только до облегчения и лучше электронным молокоотсосом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сцеживание никаким образом к раку не приведёт!
Но это не выход
Как можно чаще прикладывайте ребёнка к железе. Такие частые сцеживания повышают риск лактостазов и маститов