Консультация педиатра /

Сыпь, под кожей — вопрос №2083846

Добрый день, ребёнок 11 лет, 3 дня высокая температура, Глаза красные с гноем. Сегодня лучше, но появилась сыпь на теле.. Не чешется, не болит. Что это такое?? Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, высыпания при надавливании бледнеют/исчезают или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не исчезает. В интернете, посмотрела петехии, вроде называет, такие высыпания
Педиатр
Нужно обязательно сдать общий анализ крови, высыпания действительно похоже на петехиальные, поэтому нужно оценить уровень тромбоцитов, желательно с ручным подсчетом по Фонио.
Клиент
Алина Александровна, это что то серьёзное??
Педиатр
На фоне вирусной инфекции может развиваться тромбоцитопения, то есть снижение тромбоцитов, при котором на теле могут появляться метели / синячковые высыпания. Не переживайте, некритично, но обследоваться нужно.
Клиент
Алина Александровна, съездили в ЦРБ. Сдали кровь. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, сдали кровь, съездили в ЦРБ. Посмотрите , пожалуйста
Педиатр
По анализу крови снижены тромбоциты и повышены моноциты, признак вирусной инфекции.
Из-за сниженных тромбоцитов может быть сыпь, нужно контролировать анализ повторно с ручным подсчетом тромбоцитов, если сыпь будет увеличиваться, обратиться в приемный покой стационара.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, чем это нам грозит?? Чем опасно? Как сейчас ребёнку помочь.?
Педиатр
Дальнейшее снижение тромбоцитов это риск кровотечений. Сейчас, если самочувствие значимо не страдает, наблюдаем за динамикой высыпаний и пересдаем анализ.
Не переживайте, по представленному анализу ничего серьезного нет, но нужен контроль.
Клиент
Алина Александровна, сегодня первый день без температуры и глаза стало лучше. Но вот у младшей дочери тест на стрептококк показал положительный результат,и врач рекомендовал обоим детям амоксициллин, правильно ли это?
Педиатр
Нет, у Вас по анализу нет бактериальной инфекции. Но если будет боль в горле, и есть контакт с заболевшим, нужно ребенку тоже выполнить стрептатест.
Клиент
Алина Александровна, приём антибиотиков усугубит ситуацию с тромбоцитами?
Педиатр
Нет, не факт, конечно. Просто антибиотики принимаются только при подтвержденном бактериальном процессе, для профилактики или потому что ребенок был в контакте а больным, не назначаются.
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь на спине?
По ходу рёбер на груди есть?
Во рту есть высыпания?
Ребёнок болел ветряной оспой?
Температура как себя ведёт?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сыпь по бокам на теле, ветрянкой болели
Клиент
Инна Сергеевна, температура сегодня лучше. Сыпь, как петехии, если правильно название, как красный точки
Педиатр
По клинике это аденовирусная инфекция.
А вот по высыпаниями, скорее всего на фоне высокой температуры отреагировали капилляры.
Не страшно. Но лучше слать оак и посмотреть, что процесс вирусный и нормальное содержание тромбоцитов.
Клиент
Инна Сергеевна, съездили в ЦРБ сдали кровь, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Оперативно! 👍
В целом изменения вирусного характера.
Тромбоциты норма от 150, но у самой лаборатории норма 100, бывает что аппарат не видит их, и в результате этого не считает.
Но это не страшно.
Если самочувствие нормальное, активное, то это на фоне выраженного повышения температуры, нормально.
Можно пересдать через дня 2-3 и проконтролировать. И желательно, чтоб в лаборатории посчитали в ручную по Фонио.
Но опять же, оценивая общий анализ крови в целом нет каких то страшных изменений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. У нас что то серьёзное???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего опасного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, от чего это может быть. Мы принимали ибупрофен 3 раза по 200 от температуры, больше ничего
Педиатр
Здравствуйте. Скорее это сосудистая реакция на температуру. Петехиальная сыпь, ничего страшного нет. Но для исключения более серьёзных заболеваний, таких как тромбоцитопения, необходимо сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов. И коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего аденовирусная инфекция, а на фоне высокой температуры сосудистая реакция в виде петехиальных высыпаний. Сыпь лечения не требует, пройдет самостоятельно. Подтвердить вирусную этиологию сыпи обязательно нужно, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо. Сдали, кровь, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет, наблюдайте за сыпью, если начнет обильно распространяться необходима срочная консультация врача, если сыпь угасает или стоит на одном месте- контроль тромбоцитов через 7-10 дней. Исключить ребенку большие физические нагрузки на период высыпаний.