Консультация детского лора /

Сломан ли нос? — вопрос №2083853

Добрый день. Малыш запнулся, упал об ламинат. Может ли быть сломан нос? Фото приложу. Кровь была( очень мало ее ). Небольшая отечность есть.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за ушиб спинки носа.

Убедительных признаков перелома по приложенному фото нет

Сколько лет ребенку? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнку 11 мес. Дышит вроде нормально. Кушает тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Местно наносите на кожу носа гепариновую мазь для ускорения рассасывания ушиба до 3 раз в день до 3-5 дней

Наблюдайте за ребенком.
Убедительного повода для беспокойства наиболее вероятно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а если бы был перелом? Какие бы были признаки? Что я должна понять? Какие изменения будут? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Синие круги под глазами- периорбитальные гематомы, деформация наружного носа- как правило признаки таковы

У детей такого возраста хрящи и кости носа эластичны и очень редко бывает перелом носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото виден ушиб. Как себя чувствует ребенок, не было ли рвоты? Кровь остановилась быстро?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сразу же. Крови особо не было. Кушает норм, рвоты не было
Детский ЛОР, ЛОР
В месте ушиба используйте гепариновую или траксивазиновую мазь 2 раза в день 7 дней втирать до полного вритывания. В нос Називин бэби 2 кап 3 раза в день 5 дней
Зиртек по 5 кап на ночь 7 дней.