Консультация педиатра /

Температура, запах ацетона от мочи и рта, жалобы на боль при мочеиспускании — вопрос №2083898

В среду 24.04 поднялась температура под 39, дали нурофен/парацетамол, так два дня, признаков орви нет, в пятницу/сегодня температуры уже нет. Но вчера пожаловалась на боль при мочеиспускании, воды пьёт мало и ест тоже, отказывается. Сегодня чуть-чуть на горле Белый налёт, со спич.головку. Сдали анализы. Бак посев ещё готовится. Часто бывают циститы. Подскажите подключать ли антибиотики и какое лечение. Девочка 3г8м

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. УЗИ почек не делали. Белок в моче в норме 0.33 г/л.кетоны при интоксикации могут повышаться. По крови есть признаки присоединения бак инфекции.(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот в этом возрасте).
Принятый ответ
Педиатр
Как питается ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас практически мало ест, 3-4 ложки картошки, лапши , творога, пол яйца, супа , тоже 2-3л., 1/2 банана, огурец может с гречкой немного, биолакт, мясо чуть. Рацион на день
Педиатр
Отпаивать ребёнка стоит, адиарин или регидрон по чайной ложке. Дождаться бакпосев мочи. Сейчас можно почечный сбор купить и поить. Если нет аллергии. Отвар шиповника, брусники.
Педиатр
Здравствуйте! Кетоны в моче могут указывать на интоксикацию и обезвоживание, тем более на фоне температуры, ребенка обязательно отпаивать, можно через шприц.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме), то есть по такому результату антибиотик не показан.

Но в моче есть изменения. Подмывали тщательно перед сбором, собирали среднюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подмыла с мылом, промыла хорошо водой потом, моча средняя
Педиатр
Пока можно принимать канефрон, «безобидный» препарат на травах. А по результату посева уже решать, какое лечение показано.
Клиент
Алина Александровна, можно в таблетках?
Педиатр
Нет, в Вашем возрасте в каплях.
Педиатр
По данным анализов показаний к антибиотикам нет. Дожидаемся посева.