Консультация гинеколога /

Задержка цикла 74 дня — вопрос №2083930

Добрый день, очень нуждаюсь в вашей помощи.
Я родила сына в 19 лет. Через 3 мес после родов начались месячные. Стали нерегулярные. Обратилась к гинекологу, по анализам повышен тестостерон, назначили ярину 28, пила ее год, но это была для меня пытка, так как каждый раз самочувствие от нее было очень плохое. Бросила, и снова нерегулярный цикл. Сейчас мне 24, цикл может быть 74 дня. Пропила по рекомендации врача Дюфастон 10 дней назад, результата нет. Прошу, помогите разобраться в чем причина. Планирую беременность через пару лет, очень переживаю за свое женское здоровье.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до первых родов цикл был регулярный ?
Какой рост /вес у Вас?
Если есть ни руках протокол узи -прикрепите ?
Сдавали только тестостерон или другие гормоны тоже ?
Клиент
Лилия Юрьевна, рост 170, вес 95. Сдавала много, по словам гинеколога проблема была с тестостероном. Да, до беременности цикл был регулярный. Так же забыла указать, что часто вылезают кисты фолликулярные. На руках никаких результатов сейчас к сожалению нет.
Акушер, Гинеколог
Тестостерон повышен скорее всего на фоне избыточной массы тела ,на этом фоне может и цикл нарушаться
Изолированно тестостерон цикл не нарушает
Вес такой давно у Вас?
Желательно сдать индексы инсулинорезистентности -индекс HOMA ,CARO,глюкозу крови ,гормоны щитовидной железы -ттг ,т4 св ,анти-тпо
Узи малого таза ,затем решить вопрос о том ,чтобы вызвать менструацию Дюфастоном
Пока начать прием Дикирогена 1 пакетик 1раз в день 30 дней
И стараться снизить вес
Клиент
Лилия Юрьевна, Дюфастон пропила 10 дней назад. Эффекта нет
Акушер, Гинеколог
Тогда надо оценить состояние яичников и эндометрия по узи
И пройти вышеперечисленное обследование