Консультация детского дерматолога /

Пятнышки на младенце — вопрос №2083937

Здравствуйте, обнаружила какие-то красные пятнышки как ожог, но в разных местах, на ручках по одному и на ножке одна. На смешанном кормлении, 3 дня назад начала давать пюре кабачок, но пятнышки появились раньше, раньше одно было
я мазала бепантеном, но сегодня увидела в разных местах. Подскажите пожалуйста чем можно полечить? 4 месяца ребёнку. Слюни пускает, наверное зубы лезут. Мажу десны холисалом. Ест не очень хорошо, перерыв может быть до 5 часов днем, отказывается, а ночью и до 7 часов может спать и не просить есть. Когда ест по требованию, может до конца высосать бутылочку 120 мл. Вес уже две недели колеблется между 6500 до 6700, плюс минус каждый день. Нормально ли что он ест реже чем раньше, когда ел через каждые 3 часа? И что можно сделать с пятнышками?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявления атопического дерматита

С введением прикорма лучше не торопиться, общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Рекомендуется введение прикорма с 5, 5 - 6 мес

Область высыпаний увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Тогда можно пока перестать давать ему пюре? Хотя он ест спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на сухой воздух в помещении,укутывание малыша, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%
- Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте -Одежда хлопковая
-Крем Комфодерм К утром и вечером -5-7 дней
- Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма или Эмолиум в течение месяца
-Вес у малыша нормальный !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А эмоленты на все тело наноситьили только на красные точки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На щеках есть?
Клиент
Виктория Николаевна, нет. На щеках таких пятен нет.