Консультация педиатра /

Кашель, анализы — вопрос №2083944

Здравствуйте. Ребёнку 2.9, кашель 2 месяца. Сначала сильный был, сейчас после сна или если поплачет. Совсем не проходит. Сдали анализы.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты на сегодня какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сингуляр, нозанекс, блогир, промываем нос, т.к. заложенность присутствует ( это рекомендации лора)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, мы это делали неделю с берудалом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
теперь просто с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам есть нарастание титра антител к коклюшу.
Ребёнок привит от коклюша?
Анализ на коклюш сдавали дважды?
Кашель сухой?
Положительная динамика есть с начала болезни?
Клиент
Залина Анатольевна, от коклюша привиты. Сдавали анализ один раз. Кашель больше влажный. Сейчас кашель пару раз в день. В начале сильный был. Кашель как будто от соплей.
Педиатр
Есть нарастание титра к паракоклюшу, скорее всего, у ребенка течение паракоклюша.
Кашель при этой инфекции может быть долгим, до 3-4 месяцев.
Лечение только симптоматическое.
Можно делать ингаляции с Пульмикортом, если не делали недавно.
Если кашель уже редкий , то достаточно ингаляций с физ раствором.
Важно проводить много времени на свежем воздухе, дома постоянно проветривайте.
Отхаркивающие или муколитики сейчас не даёте?
Клиент
Залина Анатольевна, сингуляр даём. А в сад ходить можно?
Педиатр
Изоляция на 25 дней, а у вас уже прошло больше времени. Если ребенок себя хорошо чувствует, то можно в сад.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая титры антител, скорее всего, ребенок перенес паракоклюш. При этом кашель может сохраняться до 3-4 месяцев, к сожалению, эффективного лечения против такого кашля нет.

Так же по анализу имеет место фолиеводефицитная анемия, показан прием фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо