Консультация офтальмолога /

Образование в левой орбите — вопрос №2083962

Здравствуйте,у меня выявили новообразование в левой орбите,в диагнозе написали:
Новообразование левой орбиты пристеночное, по характеру сосудистая мальформация, нельзя исключить полиорганное поражение. Специфические офтальмологические жалобы у пациента при орбитальной патологии отсутствуют. Подскажите пожалуйста, делают ли операции ? Или это врожденное может быть образование?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте. Экзофтальма нет у пациента? Жалобы со стороны глаз? Есть осмотр офтальмолога на руках, приложите к вопросу пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, нет,ничего не беспокоило,случайно обнаружили,фото приложила
Офтальмолог
Спасибо. По осмотру офтальмолога ничего критичного, возрастные изменения.
Это дальнозоркость возрастная, очки нужны и вдаль и для чтения. Небольшая начальная катаракта есть, оперировать пока не нужно, зрение прекрасно скорректировано очками. По УЗИ глаза- деструкция стекловидного тела (по-другому «мушки»)опасности для зрения не представляют. Внутриглазное давление хорошее. Пока рекомендую только наблюдение, 1 раз в год контроль МРТ.
Может быть приобретенное, так врожденное, трудно сейчас сказать.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста,а что означает сосудистая мальформация ?и нельзя исключить полиорганное поражение ?это опасно?
Клиент
Алена Олеговна, а если врожденное,оперируют вообще ?
Офтальмолог
Это доброкачественная сосудистая патология, при которой артерии и вены в орбите между собой начинают переплетаться, образуя сосудистый клубок.
Если он мешает зрению, есть клиническая картина в виде экзофтальма, изменений на глазном дне, то оперируют. У Вас хорошо этого нет. В Вашем случае - это может быть случайной находкой. Требует только наблюдение в динамике.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое,еще вопросик,а что означает нельзя исключить полиорганное поражение?
Офтальмолог
Это означает, что нельзя исключать патологию в других органах и системах. Постарайтесь пообследоваться: сделайте УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы, сдайте анализы.
Клиент
Алена Олеговна, не совсем поняла,объясните пожалуйста))Нам написали заключение образования в глазнице,а причём брюшная полость и.т.д?))
Офтальмолог
Эти сосудистые мальформации (сосудистые разрастания) могут быть не только в глазнице. А так же в других органах и системах, например, в печени и т.д
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро,скажите пожалуйста,а если скажут удалять?это опасно вообще ?прочла что может начаться кровотечение 🤦🏻‍♀️как вообще проходит эта операция
Офтальмолог
Доброе утро. У Вас вообще нет показаний для хирургического вмешательства. Это образование не давит на структуры глаза, изменений со стороны зрения у Вас нет, экзофтальма нет. Иссечение данного образования очень проблематично и обычно стараются ничего не трогать, без явных показаний. Т.к. риск кровотечения очень большое. В Вашем случае только наблюдение за образованием в динамике.
Клиент
Алена Олеговна, я поняла,спасибо большое,еще такой момент,а может лопнуть этот клубочек со временем ? За столько лет ничего не беспокоило
Офтальмолог
Есть вероятность, что это даже врожденное. Сам по себе он не может лопнуть. Должен быть какой то удар, травма в области головы или глаза.
Офтальмолог
Данное образование, больше , как случайная находка.
Клиент
Алена Олеговна, удар был плоскогубцами в 98 году случайно в глаз ударила,когда гвоздь вытаскивала
Офтальмолог
Это было очень давно, если и было это образование на тот момент, то ничего не произошло. Старайтесь беречь себя, но и не накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключения. Да, может быть и гемангиома и лимфангиома. Но все это доброкачественные образования. Ничего делать с этим сейчас не рекомендую. Через один год повторить в динамике обследование.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключения. Да, может быть и гемангиома и лимфангиома. Но все это доброкачественные образования. Ничего делать с этим сейчас не рекомендую. Через один год повторить в динамике обследование.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,нам написали что это сосудистая мальформация
Офтальмолог
Да, я видела, там под вопросом в диагнозе, какое-то сосудистое доброкачественное образование
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сосудистая мальформация-врожденное состояние.
На мрт случайная находка.
Чаще изолированного характера, вовсе не означает, что есть системное проявление
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,в интернете прочла,что если удалять сосудистую мальформацию,может быть кровоизлияние,теперь боюсь очень,настолько серьезная операция ?
Из-за риска кровоизлияния во время операции деформированный кровеносный сосуд может быть трудно удалить полностью.
Офтальмолог
Лучше не удалять.
Наблюдать в динамике
Клиент
Вера Анатольевна, а может лопнуть со временем?уже не знаешь,как правильнее сделать
Офтальмолог
Вы с ней живёте если не всю жизнь, то большую часть.
Надо в динамике за размерами понаблюдать. Если не увеличивается, то трогать не надо
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае это требует лишь осмотра в динамике. Как правило они доброкачественные
Клиент
Иван Александрович, добрый день,а вообще оперируют такое образование? Если доброкачественное
Офтальмолог
Да если если мешает жить и есть экзофтальм
Клиент
Иван Александрович, ничего вообще не боспокоило,случайно выявили на МРТ
Офтальмолог
Тогда не трогайте, просто наблюдаться в динамике