Консультация уролога /

Узи почек и мочевого — вопрос №2083972

Мучают частые мочеиспускание и будто в туалет до конца не сходила чувство постоянно, пожалуйста посмотрите узи и расшифруйте, написано что округлые образования 1-2мм это что? И она показала на мониторе они такие белые

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, приложила
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как давно такие жалобы? Общий анализ мочи сдавали? Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. По УЗИ просто песок. Ничего критичного нет. Пропейте курсом цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно воды, из расчёта 30 мл/кг/ сутки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока нечего анализировать. Приложите результаты УЗИ и анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, приложила
Андролог, Уролог
Это возможно артефакт.На узи ничего критичного,все спокойно.А анализ мочи сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, да, она сказала это песок
Андролог, Уролог
Может быть,даже если и есть не критично.Корректируется обильным питьем.Прикрепите результат анализа мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, а почему вы на писали артефакт что это, врач сказала это соли, песок
Андролог, Уролог
Потому что сама делаю узи и знаю,что означают эти включения.Когда речь о том же песке,имеется акустическая тень,чего нет в описании.Поэтому часто это просто гиперди агностика.Но даже если он есть,абсолютно никакой угрозы для здоровья.Эти изменения даже в диагноз «стесняемся» выносить.Моча спокойная.По неврологии проблем нет?У гинеколога давно были?
Клиент
Луиза Римихановна, да вроде нет. Узи малого таза делала месяц назад всё хорошо было. Подскажите ну это не онкология никакая? там прям камушки были белые она мне их показала
Андролог, Уролог
это артефакт.такие белые штрихи есть всегда и в норме,но это не значит ,что это камни или песок.За онкологию тут и близко нет намека.
Клиент
Луиза Римихановна, получается там в почке был такой тёмный круг как шарик и в нем белый шарик маленький
Андролог, Уролог
Это чашечки и лоханка
Клиент
Луиза Римихановна, тоесть там вот эти 1-2мм может быть песок верно?
Андролог, Уролог
Маловероятно,но может..Это не опухоль.
Клиент
Луиза Римихановна, тоесть это 100%никакая не опухоль злокачественная?
А что тогда это может быть, то что вы сказали либо песок?
Андролог, Уролог
Нет,это не онкология.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча в норме, в почках по описанию кристаллы солей.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
УЗИ почек через 3 месяца. В принципе ничего тревожного.
Клиент
Владимир Александрович, была на приёме у уролога он тоже самое сказал, что микролит, а почему то некоторые врачи вот тут даже написали, что песок невозможно увидеть на узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я за себя отвечаю, за других нет.
Андролог, Уролог
День добрый Анализ по Нечипоренко не показывает ни какого воспаления. А вот в почках есть признаки песочка, микролитов. Это тоже может давать симптомы напоминающие цистит.
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд